Зачем нужна электрическая зубная щетка

Стоматологи по всему миру рекомендуют использовать электрические зубные щетки вместо мануальных. В чем преимущества таких моделей, чем обоснована их цена, и действительно ли есть польза, или это — рекламный ход? Рассказываем ниже.

Плюсы и минусы

Электрическая зубная щетка эффективно очищает полость рта за счет особой технологии работы. Щетинки в ней могут вибрировать, пульсировать или вращаться, в зависимости от модели. Можно выделить целый ряд преимуществ таких приборов:

  • размягчают и удаляют даже многослойный зубной налет и камень, не повреждая саму эмаль;

  • устраняют до 99% бактерий и микроорганизмов, хорошо освежают и способствуют профилактике гингивита;

  • бережно, но эффективно отбеливают зубы, обеспечивая сияющую, белоснежную улыбку;

  • деликатно массируют десна, благодаря чему снижается риск кровотечений, пародонтоза и пародонтита;

  • хорошо очищают не только зубы, но и всю полость рта, включая язык и внутреннюю сторону щек;

  • легко добираются до труднодоступных мест вроде межзубных промежутков и удаляют остатки пищи, накопившиеся бактерии;

  • имеют несколько режимов чистки, благодаря чему легко выбрать нужную функцию в зависимости от потребностей (отбеливание, массирование, бережная чистка).

Электрические зубные щетки комплексно ухаживают за полостью рта и добираются до таких мест, куда не достают обычные, мануальные щетки. Их эффективность на 80% выше, что доказано многочисленными исследованиями в области стоматологии. Благодаря множеству полезных функций (индикатор нажима, таймер, звуковой сигнал) чистка зубов превращается в настоящее удовольствие без риска для здоровья, что особенно важно для маленьких детей. При этом время чистки сокращается почти вдвое, что по достоинству оценят взрослые. Благодаря автоматической работе использование щетки требует минимум усилий, что важно для людей со сложностями с координацией движений и больными суставами.

Есть ли у электрических зубных щеток минусы? Пожалуй, единственным серьезным недостатком является их высокая цена, по сравнению с мануальными моделями. Однако электрощетки не требует замены каждые 2-3 месяца, как обычные, поэтому подобные затраты быстро окупаются. Можно купить одну щетку и комплект насадок для всей семьи, что поможет существенно сэкономить. Это не только выгодно, но и экологично, что безусловно важно в современном мире.

Выводы

Электрическая зубная щетка — не хитрый рекламный ход, а действительно полезное устройство, которое поможет сохранить полость рта в здоровом состоянии на долгие годы. Ее высокая цена быстро окупается, а непревзойденный результат не идет в сравнение с использованием мануальных моделей.

Новости Украины