Зарплаты медработникам и медицинская реформа: итоги брифинга главы МОЗ

5 июня прошел брифинг МОЗ, на котором поделились актуальной информацией по коронавирусу на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины в Facebook. 

По данным МОЗ:

  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 553 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 30 у детей и 75 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 103 человека. За сутки выздоровели 330 человек, 15 человек умерли.
  • За последние сутки проведено 16793 тестирования, из которых 11142 методом ПЦР и 5651 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (82), Львовской области (73) и Ровенской области (57).
  • Министр заявил, что попытки некоторых представителей политической партии «Голос» и других его оппонентов не остановят украинскую медицину на пути к развитию и настоящего реформирования, ведь именно сейчас происходит реформа медицины, в противоположность тому, что на протяжении многих лет экс-руководство МОЗ уничтожало украинскую медицину, как таковую .
  • Зарплата медицинским работникам за март выплачена в полном объеме, в том числе и 300% доплаты. Зарплаты за апрель и май переведены на счета больниц и выплачиваются НСЗУ, согласно Постановлению Правительства о выплате заработной платы.
  • Введение стратегии адаптивного карантина не означает его полную отмену, поэтому масочный режим и соблюдение социальной дистанции остаются эффективными методами в борьбе с коронавирусной болезнью.
  • Работа аттракционов будет восстановлена тогда, когда это будет позволять эпидемиологическая ситуация.

Напомним, днепряне просят отремонтировать мини-стадион на жилмассиве Левобережный-2 (подробности — здесь).

Источник информации для материала пресс-служба МОЗ Украины в Facebook.

Источник

Новости Украины