Зеленский оценил перспективы «Нормандского формата»

Зеленский оценил перспективы «Нормандского формата»

Украина намерена развить Нормандский формат.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена развить Нормандский формат. По его словам, для этого к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе пригласили Соединенные Штаты.

Политик отметил, что наше государство рассматривает несколько вариантов как это сделать. Об этом он сообщил во время презентации программы трансформации Украины в музее-усадьбе Джорджа Вашингтона недалеко от столицы США.

Думаем, как построить Нормандский формат, – Зеленский

Мы серьезно думаем, как развивать Нормандский формат для мирного урегулирования ситуации. Мы пригласили США для участия в нескольких моделях и думаем, как правильно и безопасно сделать это для региона,
– сказал президент.

Владимир Зеленский отметил, что вопрос Украины сегодня – это «не вопрос только в Украине». Он касается всего региона, в частности Молдовы, стран Балтии, а также независимости Беларуси.

  • «Не только Украина, а все должны быть заинтересованы в поиске ответа на эти вопросы», – добавил он.

После презентации глава государства уточнил журналистам и представителям СМИ, что будет поднимать эту тему на переговорах с главой США Джо Байденом, и возможно, начнет с этого встречу.

Обратите внимание! Последний раз лидеры Франции, Германии, России и Украины встречались в декабре 2019 года в Париже.

Нормандский формат: последние новости

  • Во время встречи с Ангелой Меркель президент Украины Владимир Зеленский отметил, что хотел бы, чтобы США помогли в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
  • Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович 4 июля заявил, что Андрей Ермак и Виктория Нуланд обсудили привлечение Соединенных Штатов к Нормандскому формату.
  • Глава ОП 14 июля сообщил, что встреча «нормандской четверки» может состояться в ближайшее время. Германия, Франция и Украина должны говорить «единым голосом», но дату не назвал.

Источник

Новости Украины