Зеленский оценил работу Степанова и рассказал о его главной задаче

Зеленский оценил работу Степанова и рассказал о его главной задаче

Впереди у Украины вакцинация.

Президент Владимир Зеленский назвал Максима Степанова «самым крепким» министром здравоохранения, однако заявил, что проверкой для него станет вакцинация населения от коронавируса.

«Он (Степанов — ред.) — самый крепкий из всех, кто был. Это точно. Он пытается. Считаю, что премьер-министр и министр здравоохранения должны плотнее работать вместе, полноценной командой», — отметил президент.

Он считает вакцинацию населения от COVID-19 самым сложным вызовом для Степанова, потому что Украина не входит в перечень приоритетных стран, которые в ближайшее время получат вакцину.

«И вот тут выявляется — министр или не министр. Потому что если твоя страна не входит в список тех, кому и так предоставят вакцину, и так все будет нормально, и так будут большие доплаты врачам, ты должен сделать все, чтобы мы оказались в этом списке. Это и есть проверка», — заверил он.

Зеленский обещает, что результат этой проверки украинцы увидят в феврале и марте следующего года. Степанову он поставил задачу: получить вакцину в конце января, в крайнем случае — в феврале.

О вакцине от коронавируса

Зеленский отметил, что «не имеет значения», получит Украина вакцину бесплатно или нет. По его убеждению, денег на вакцину Украине хватит.

«На 8 млн доз у нас есть бесплатная вакцина COVAX. Мы обращаем внимание на деньги, хватит ли их. Я уверен, что хватит. Ведь есть бесплатная вакцина, есть еще дополнительные средства, о которых мы говорим с нашими западными партнерами. Но еще рано говорить, еще не получили», — пояснил он.

Глава государства уточняет, что за один день нельзя обеспечить 10 млн людей вакциной. Все потому, что все страны борются за ее получения. Он ожидает, что в январе удастся получить 100-200 тысяч доз. А еще придется «очень сильно поработать», чтобы люди пошли вакцинироваться.

Вакцинация Зеленского

Сам президент заявил, что планирует вакцинироваться за свой счет, потому что может себе позволить купить вакцину.

«Когда мы говорим с компаниями, которые будут поставлять в Украину вакцину, они просят открыть для них коммерческий рынок. Это говорит о том, что есть сегмент людей во всем мире, и наша страна не исключение, которые не будут обращать внимание на цену», — отметил он.

По его словам, у государства есть приоритетные группы населения: бедные люди, врачи, армия, учителя, люди с тяжелыми болезнями. Поэтому такие, как он, будут вакцинироваться за свой счет.

Источник

Новости Украины