Зеленский пообещал запустить новые маршруты поездов «Интерсити» и проект пригородных поездов City Express

Проект пригородных поездов City Express поможет решить проблемы с трафиком в больших городах, в частности в Киеве, Харькове и Днепре, уверен президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский пообещал запустить новые маршруты поездов "Интерсити" и проект пригородных поездов City Express

Зеленский пообещал запустить новые маршруты поездов "Интерсити" и проект пригородных поездов City Express

Поезда «Интерсити» перевозят пассажиров в 22 странах Европы

Фото: depositphotos.com

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о подготовке к усовершенствованию существующих маршрутов поездов «Интерсити» и анонсировал новый проект пригородных поездов под названием City Express. Об этом он сообщил на форуме «Украина 30. Инфраструктура» 22 февраля, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Сегодня у Крюковского [вагоностроительного] завода есть государственный заказ. Он изготавливает новые пассажирские вагоны для украинской железной дороги. Кроме этого, мы усовершенствуем существующие маршруты поездов «Интерсити» и готовим новые. Наша цель – чтобы железнодорожная поездка между городами занимала у украинцев максимум три-четыре часа», – сказал он.

Кроме того, по его словам, в настоящее время готовится новый проект пригородных поездов City Express.

«Это другой, качественный, современный уровень пригородного сообщения, который, в частности, поможет преодолеть проблемы с трафиком в больших городах. Первый этап проекта включает Киев, Харьков, Днепр», – отметил президент. «Разработка этого проекта по Харькову и Днепру уже стартовала, по Kyiv City Express сейчас идут переговоры с потенциальными партнерами», – объяснил Зеленский.

«Проходят также переговоры о привлечении иностранного инвестора с дальнейшим развертыванием в Украине производства подвижного состава для железной дороги», – добавил он.

«Интерсити» – это скоростные междугородние поезда. Они распространены во многих странах Европы и отличаются от обычных поездов тем, что делают промежуточные остановки только в крупных городах или на узловых станциях.

Сейчас поезда класса «Интерсити», по информации сайта intercityukraine.com, перевозят пассажиров в 22 странах Европы. В Украине поезда «Интерсити» и «Интерсити+» появились во время подготовки страны к чемпионату Европы по футболу Евро 2012. Поезда класса «Интерсити» и «Интерсити+» начали движение по железным дорогам Украины 7 июня 2012 года.

Источник

Новости Украины