Зеленский призвал МВФ ускорить финансовую помощь Украине


Зеленский призвал МВФ ускорить финансовую помощь Украине

Фото: пресс-служба Офиса президента

Президент Владимир Зеленский провел встречу в режиме видеоконференции с директором-распорядительницей Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой в преддверии ее участия во встрече министров финансов стран G7. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.   

Зеленский отметил, что ежемесячный дефицит государственного бюджета составляет около $5 млрд. Поэтому президент призвал МВФ ускорить оказание поддержки Украине. 

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Со своей стороны директор-распорядительница МВФ отметила, что уведомит G7 о необходимости ускорить предоставление финансовой поддержки. 

Также Владимир Зеленский отметил важность финансовой поддержки Украины со стороны государств-партнеров, в частности США, Канады, Японии и стран Европейского Союза. 

Он призвал МВФ активно приобщаться к разработке программы послевоенного восстановления Украины. 

Глава государства отметил, что наша страна настроена продолжать реализацию важных реформ. 

«Там, где мы можем показывать результаты реформ, мы не должны останавливаться и идти вперед. Из-за войны не все пока возможно. Но мы готовы показывать миру, что идем только вперед», – подчеркнул Зеленский. 

  • 10 марта МВФ перечислил Украине $1,4 млрд в эквиваленте по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument. 9 апреля МВФ открыл донорский счет для Украины. Его пополнила Канада. 20 апреля Украина попросила у МВФ $5 млрд в месяц на поддержку экономики.  

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: только важное

Источник

Новости Украины