Зеленский против Ахметова: какие инструменты влияния есть у президента

Зеленский против Ахметова: какие инструменты влияния есть у президента

Зеленский может использовать два варианта, считает политолог.

У президента Украины Владимира Зеленского есть некоторые инструменты влияния в противостоянии, которое начал олигарх Ринат Ахметов. В частности, он может использовать два варианта.

Оба – достаточно мощные и могут повлиять на Ахметова. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко.

Какие инструменты воздействия может применить Зеленский

Владимир Фесенко уточнил, что инструментами влияния могут быть правоохранительные органы и возобновление дела «Ротердам+». Он напомнил, что еще во времена Порошенко НАБУ пыталось открыть это дело, но это было невыгодно ни Порошенко, ни, безусловно, Ахметову.

Попытка была и при Зеленском. Политолог пояснил, что были определенные подозрения, а потом это дело начали блокировать и тормозить.

Сейчас же продолжается борьба, ведь экс-заместитель генпрокурора Виктор Чумак отозвал апелляционную жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда о закрытии так называемого дела «Роттердам+». По мнению Фесенко, это вызвало огромные подозрения.

Даже суммы называют, но я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Очень деликатное дело, но подозрения очень велики относительно того, почему это было сделано. Поэтому, если будет возобновлено дело «Роттердам+», то это риск для Ахметова,
– пояснил эксперт.

Впоследствии Чумак в комментарии к посту главы ЦПК Виталия Шабунина в Facebook написал, что «я здоров и не имею критической потребности в деньгах для Лазурного берега. По-моему, я тебе все сказал. Там соревнуются два олигарха. Пусть соревнуются без меня. Я не хочу быть рядом».

Почему у президента есть большие рычаги влияния

Кроме «Ротердам+», у Зеленского есть и другие «козыри». В частности, по словам Фесенко, если будет острое состояние энергетического кризиса, то могут быть введены чрезвычайные меры по деятельности компаний Ахметова ДТЭК. А в перспективе и изменения в законодательство, антимонопольные ограничения, которые могут ударить по ДТЭК в энергетической сфере.

Также могут быть введены меры, которые усилят налоговую нагрузку на компании Ахметова. Поэтому в руках президента – большие рычаги влияния. Вопрос заключается в том, удастся ли их эффективно применить, потому что эффективность государственных институтов в Украине, к сожалению, не очень высока, подытожил Фесенко.

Ахметов пошел в «атаку» на Зеленского: что этому предшествовало

  • Еще ранее СМИ писали, что между Офисом Президента и Ахметовым осложнились отношения. Это произошло якобы из-за закона об олигархах и борьбы с монополией на рынках.
  • Политолог Игорь Петренко тоже считает, что напряженность отношений между Ахметовым и Зеленским существует. «Слуга» Егор Чернев сказал, что олигарх с президентом перешли к открытому противостоянию.
  • На фоне такой информации у Ахметова спросили, встречался ли он с Зеленским. Тот заявил, что не просился на встречу с президентом Владимиром Зеленским и не будет делать этого.

Читайте также:

  • «Отпетые мошенники»: Гетманцев обратился к ФОПам из-за протестов против фискализации
  • Развал монобольшинства: чем грозит борьба с олигархами
  • Венедиктова рассказала, на каком этапе находится расследование «госпереворота»
  • В МИДе отреагировали на заявление Лукашенко о «российском Крыме»
  • Зеленский с трибуны Верховной Рады дал украинцам ряд амбициозных обещаний

Источник

Новости Украины