Зеленский с женой прибыл в Вашингтон

Зеленский с женой прибыл в Вашингтон

Состоится ряд важных встреч президента Украины с американскими чиновниками.

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли в Вашингтон в рамках рабочего визита главы украинского государства в Соединенные Штаты Америки по приглашению президента США Джозефа Байдена.

Об этом информирует Офис президента в Telegram-канале.

В повестке дня визита — встреча лидеров двух стран в формате один на один и в расширенном составе делегаций. Также состоится ряд важных встреч президента Украины с американскими чиновниками. Как планируется, представители Украины и США подпишут ряд документов.

Программа визита рассчитана на несколько дней и охватит ряд городов на Восточном и Западном побережьях США.

Ожидается, что в Вашингтоне президент будет находиться два дня — 31 августа и 1 сентября, потом поездка в Калифорнию. С уже запланированного в Вашингтоне — встреча президентов Украины и США в Белом Доме, встречи с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств, а также две важные публичные презентации от президента и первой леди для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Также запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона.

Напомним, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой Белого дома Джо Байденом состоится 1 сентября. Переговоры глав двух государств уже второй раз перенесли. Изначально планировалось, что встреча лидеров состоится 30 августа 2021, а на днях ее перенесли на 31, а затем — на День знаний.

Встреча якобы перенесли в связи с ситуацией в Афганистане.

Источник

Новости Украины