Зеленский в США рассказал, чего ждет от Генассамблеи ООН

Зеленский в США рассказал, чего ждет от Генассамблеи ООН

Зеленский прибыл в США.

Украина должна использовать все возможные площадки, чтобы противостоять российской агрессии. Одной из таких, по словам Владимира Зеленского, является Генассамблея ООН.

Об этом глава государства заявил во время своего визита в США. Он прибыл в Нью-Йорк, чтобы 22 сентября выступить на 76 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Зеленского спросили, верит ли он в эффективность ООН для решения проблемы оккупированных территорий Украины. Президент сказал, что ответить ему сложно. Однако пояснил, что это – площадка, на которой собираются мировые лидеры, а Украина сможет вновь выразить протест относительно действий Кремля.

Мы должны не только говорить, но и требовать ответных действий. Мы ищем решения по Донбассу и Крыму на всех площадках, организация ООН – одна из главных,
– подчеркнул политик.

Президент подчеркнул, что пропускать такую возможность Украина не должна. По его словам, этот визит нужно максимально эффективно использовать для двусторонних встреч с представителями разных стран. В США глава государства встретится, в частности, с лидером Турции.

Зеленский: Трясет весь мир

«Для нас очень важно то, что ООН признала Крымскую платформу. Думаю, мы можем говорить о поддержке Украины со стороны наших партнеров в это очень непростое время», – убежден Зеленский. Комментируя глобальную геополитическую ситуацию, он отметил, что сейчас «трясет весь мир». Бороться с этими проблемами, по его мнению, помогут лишь диалог и стремление к стабильности.

Что известно о визите президента в США

  • Помимо участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН, Зеленский встретится с лидерами других государств, представителями международных организаций и бизнеса, инвесторами, а также с украинской общиной в США.
  • Политик прибыл в Нью-Йорк 20 сентября. Он посетил мемориальный комплекс, расположенный на месте разрушенных башен-близнецов, и почтил память погибших во время теракта 11 сентября 2001 года.

Источник

Новости Украины