Зимний автотюнинг и как можно облегчить автолюбителям этот сезон?

Подготовка автомобилей к зиме является довольно непростой задачей, особенно если речь идет о «заряженных» авто, которые почти всегда хуже приспособлены к непогоде, чем серийные. Многие владельцы тюнингованных автомобилей прячут их в гаражах до весны. Мы же поделимся несколькими полезными советами о том, как выполнить зимний автотюнинг для максимально комфортного и безопасного вождения.

Основные моменты

Эксплуатация автомобилей в зимний период сопряжена с рядом трудностей: необходимо очищать кузов от снега и льда, прогревать двигатель и салон, использовать морозостойкие омыватели стекол и т.д. Также водителям нужно соблюдать меры предосторожности и правила езды по скользкой дороге, а делать это с низким подвесом и жесткой подвеской совсем не просто.

Выполнять подготовку автомобиля к зиме лучше всего на специализированных автосервисах, а заказать все необходимые запчасти и расходники можно в автомагазине. Здесь представлена продукция от ведущих отечественных и зарубежных брендов производителей, купить которую можно по самым доступным расценкам, заказав быструю доставку в любой из городов Украины. Большой выбор автомобильных чехлов, накладок решеток радиатора, брызговиков, специализированной автохимии для зимнего периода.

Так как зимой максимальная мощность двигателя не потребуется, то рекомендуется заменить фильтр пониженного сопротивления на штатный. Авто с тюнингованным впуском будет в зимнее время прогреваться хуже и дольше.

Также на зимний период времени следует отказаться от специальных масел, заменив их на штатные, с оптимальными показателями вязкости.

Аэродинамический обвес в зимнее время может стать проблемой. Сам материал «юбок» в морозы становится более хрупким, а выступающие ледяные наросты и снежный бруствер могут сильно повредить и разрушить пластик. Все уязвимые детали имеет смысл демонтировать и оставить в гараже до весны.

Это же касается и подсветки под днищем, которую особенно любят устанавливать владельцы классики. От слякоти и химреактивов, которыми обрабатывают дороги коммунальные службы, она быстро придет в негодность.

Низкопрофильные покрышки в паре с легкосплавными дисками абсолютно не подходят для зимы. На этот период устанавливайте резину с высоким профилем и используйте диски с меньшим диаметром.

Что касается салона, то из него следует убрать любимые ворсовые коврики, которым снег и грязь не оставят шанса. Без сомнений меняйте их на резиновые коврики-корытца.

Как облегчить прохождение зимнего сезона

Ниже приведен список основных операций, которые рекомендуется выполнить в процессе подготовки автомобиля к зиме.

Чек-лист по подготовке авто к зиме:

  • замена шин;
  • замена масла;
  • замена тосола или антифриза на морозостойкий;
  • очистка радиатора от солевых отложений и иных загрязнений;
  • регулировка дворников;
  • обработка уплотнителей на дверях, а также замков специальным водоотталкивающим аэрозолем.

Ряд работ можно сделать своими силами, другие же лучше доверять опытным специалистам со станции техобслуживания.

Новости Украины