11-летний криворожанин «заминировал» школу

В Кривом Роге полицейские установили 11-летнего парня, который сообщил о минировании школы. С хулиганских побуждений школьник сообщил о заложенной взрывчатке в помещении учебного заведения в Долгинцевском районе.

Об этом сообщает пресс-служба Криворожского отдела полиции. 

Вчера, 3 ноября, на линию «102» поступило сообщение о возможном взрыве в здании школы №90. На место происшествия прибыли правоохранители, взрывотехники и кинологи. В результате осмотра здания и прилегающей территории взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Проведенными мероприятиями правоохранители установили личность нарушителя, им оказался ученик 4-го класса. Во время досмотра у него изъяли телефон, с которого поступило сообщение о минировании.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В отношении родителей правоохранителями будет составлен административный протокол по ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

Правоохранители напоминают: за ложные сообщения о заминировании предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до шести лет. За подобные поступки детей к ответственности будут привлечены их родителей.

Читайте также: В Кривом Роге пиротехники проверяют информацию о минировании школы

Источник

Новости Украины