Академик: Штамм Дельта напоминает ОРВИ в тяжелой форме. Поэтому многие не могут понять, чем болеют — Коронавирус

Академик: Штамм Дельта напоминает ОРВИ в тяжелой форме. Поэтому многие не могут понять, чем болеют   - Коронавирус

Фото: REUTERS

Циркулирующий ныне по Украине штамм коронавируса «Дельта» агрессивен и имеет значительные отличия от первоначального COVID-19. Как рассказал в эфире «Сніданку з 1+1»  академик, директор Института биохимии им. Палладина Сергей Комиссаренко, нынешний штамм очень напоминает ОРВИ в тяжелой форме.

— Имеем дело с агрессивным штаммом коронавируса. Он («Дельта»-штамм — ред.) очень напоминает острое респираторное заболевание в тяжелой форме. В конце концов, люди не сразу могут понять, или заболели коронавирусом, или это просто простуда, — считает академик.

Специалист добавил, что  при «Дельте» активируются вирусы, ранее занесенные в организм. Начинается насморк, присоединяется кашель. Также Комиссаренко отметил, что во многих случаях COVID-больные уже не теряют чувство запаха и вкуса.

— Вроде бы это другое заболевание. Я думаю, это общий принцип в мире, который позволяет распространяться вирусу, — говорит Сергей Комиссаренко.

 Ранее советник мэра Львова по медицинским вопросам, врач Тарас Жиравецкий подробно рассказал симптомы «Дельта» по дням. По его словам, уже на 8-9 день можно попасть в реанимацию. 

Источник

Новости Украины