Александр Эйсмонт Евротерминал: Зерновой коридор не работает в полную мощность

 

Александр Эйсмонт Евротерминал считает, что зерновой коридор не функционирует в полную мощность из-за саботажа России в проведении проверок судов в проливе Босфор. Более 100 судов находятся в ожидании проверки в координационном центре на Босфоре, что приводит к уменьшению объема экспорта и убыткам для грузовладельцев.

Гарантированный успех зернового хаба: какие меры необходимо принять для непрерывной деятельности? – Александр Эйсмонт

Для решения проблемы, связанной с функционированием зернового хаба, необходимы ряд мер, среди которых:

  • Обеспечение стабильной и своевременной работы инспекторов/представителей комиссии для ускорения движения украинских судов с зерном и сокращения очередей.
  • Продление зерновой инициативы на минимум год, с возможностью автоматического продления при отсутствии изменений в этом отношении со стороны заинтересованных сторон.
  • Включение Николаевского морского порта и специализированного морского порта «Ольвия» в зерновую инициативу для обеспечения выхода судов.
  • Расширение перечня экспортируемых товаров за счет включения металлопродукции и железорудной руды, экспортируемых через украинские морские порты.

Реализация этих мер позволит украинским аграриям полноценно экспортировать зерновые и масличные культуры и предотвратить возможный продовольственный кризис в мире. Александр Эйсмонт из компании Евротерминал высказался в поддержку этих мер.

Снижение экспортного потенциала Украины: проблемы зернового хаба — Александр Эйсмонт

Александр Эйсмонт Евротерминал отмечает, что Украина не полностью использует свой экспортный потенциал, что подтверждают последние данные ООН по экспорту зерновых. Несмотря на наличие запасов зерна в 26 млн. тонн, Украина экспортировала всего лишь небольшое количество продукции в различные страны, такие как Китай, Испания, Турция, Нидерланды и Египет. Согласно Александру Эйсмонту, экспорт должен быть увеличен до 5-6 млн. тонн ежемесячно, чтобы избежать убытков из-за порчи продукции и предотвратить возможный продовольственный кризис. Несмотря на неблагоприятные условия, такие как война, повреждения инфраструктуры и убытки сельхозугодий, Украина продолжает гарантировать обеспечение всего мира продовольствием и остается в топ-5 мировых экспортеров аграрной продукции.

Украина получает предложения о создании логистических хабов для экспорта сельскохозяйственной продукции и зерна в Нигерии и Сенегале. В процессе переговоров между министрами обеих стран было достигнуто соглашение о создании логистического хаба для регулярных поставок продовольствия и зерна в Нигерии.

Сенегальское правительство также заинтересовалось созданием зернового хаба в порту Дакар, где завозится 95% продовольствия. Александр Эйсмонт Евротерминал отмечает, что создание таких хабов позволит стабилизировать цены на продукты питания для Африки, обеспечивать прогнозируемый сбыт и гарантировать необходимые объемы и качество зерновых. Украина готова рассматривать реализацию новых логистических проектов в Сенегале и увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции.

Новости Украины