Аномальные природные явления в Днепре за последнее столетие: ТОП-8

Как часто последнее время днепряне слышат аномальная погода, аномальное тепло, аномальный ветер. Из-за этого создается впечатление, что мы живем в зоне аномального климата. Любое отклонение от нормы — а это цифры, полученные в результате обобщения многолетних наблюдений, — представляются нам чуть ли не катастрофой. Отметим, что часть ученых подтверждают: климат резко меняется из-за глобального потепления. Другие, напротив, предсказывают глобальное похолодание. Третьи уверены, что все эти изменения цикличны. Пока споры вокруг климата идут c переменным успехом, редакция 056 расскажет с какими погодными аномалиями сталкивались днепряне за последние 100 лет.

Начать сразу можно с этого лета, когда в июне и начале июля выпало аномальное количество осадков. Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак ранее рассказывал, что по предварительной консультации Укргидрометцентра июль ожидается на 1 градус выше нормы, количество осадков также в пределах нормы (49 мм). За шесть дней июля в области выпала полумесячная норма осадков, а именно 21 мм. Но это не наводнение, которое было в истории Днепра.

«Венеция» у театра Шевченко

«Большая вода» заполонила улицы Екатеринослава 7 мая 1931-го года. Наводнение парализовало город буквально за несколько часов. Уровень воды на Екатерининском проспекте доходил до двух метров. А на месте «Озерки» и того хуже. Изначально, это место называли Болотной площадью, потому что нынешний рынок находится на месте огромного болота, с которым боролись не один десяток лет. В итоге воду просто спустили в озеро Городского сада (сейчас парк Глобы).

Во время наводнения в 31-ом году погибло два человека. После этого случая все владельцы лодок, по приказу городской власти, обязаны были помогать людям оказавшимся в плену у стихии. Покончила с потопами Днепровская ГЭС, которая заработала в 1932-ом году.

Самый теплый апрель за 124 года

В Днепре в 2016 году был самый теплый апрель за последние 124 года. 18 апреля погода побила рекорд 1896 года, когда температура воздуха днем составляла +25,8 градусов. В 2016 году столбик термометра поднялся до + 26,7.

Самая теплая зима в истории Днепра

Теплее всего зимой в нашем городе было в феврале 1990 года. Тогда среднемесячная температура составила +19 градусов. В конце месяца дачники даже высаживали картошку. Урожай не замерз.

Самый теплый весенний день за 104 года

11 марта 2015 года в Днепре зафиксировали перекрытие исторического максимума температуры за 104-летний период наблюдений на 0,6 градуса. В этот день в городе было 18,3 градуса тепла. До этого времени исторический максимум наблюдался в Днепропетровске в 1914 году и составлял 17,7 градуса.

Самая холодная зима за 104 года

Холоднее всего в Днепре было в 1987-ом году. Минимальная температура воздуха по городу составила — 34 градуса, а среднемесячная температура по области — 11,6 градуса (на 6,3°С ниже нормы). Наименьшая среднемесячная температура той зимы по области (-13°С) зафиксирована в Губинихе Новомосковского района. Самый сильный мороз отмечен в Павлограде (-37°С) и Комиссаровке Пятихатского района (-33°С).

Самый большой смерч

Смерчи в Днепровской области сегодня уже не редкость. За последние 14 лет их регистрировали около 12 раз. Однако, не на шутку стихия разгулялась 27 июня 2015 года. Тогда в Днепр заглянуло настоящее торнадо, которое разрушило более 30 домов в частном секторе.

Самая теплая осень

1 сентября 2020 года — максимальная температура воздуха в городе Днепр достигла отметки 35.8 градусов, что более чем на 1 градус выше исторического максимума, который наблюдался в этот день в 1890 году. 2 сентября — всего на 0.1 градуса, но перекрыто максимум 2015 года — 35.5 градуса. 3 сентября — столбик термометра поднялся до отметки 36.1 градуса, в том же 2015 году в этот день было 35.4 градуса.

2021 год похоже стремится переплюнуть 100 летнюю историю аномалий. Каждый месяц не перестает нас удивлять новыми рекордами давая понять, что климат на Земле таки меняется.

Источник

Новости Украины