«АрселорМиттал Кривой Рог» возместил более 7 миллионов ущерба за выбросы, — Госэкоинспекция

Сегодня ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в добровольном порядке возместило более 7 000 000 гривен убытков за нарушение природоохранного законодательства.

Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малёванный. 

«В сентябре ГЭИ проверила предприятие и обнаружила превышение допустимых выбросов диоксида серы и оксидов азота. Это нанесло природе ущерб на сумму 7 103 989,07 гривен. Кроме того, сейчас ведутся расчеты по убыткам по другим видам выбросов», — сообщил глава Госэкоинспекции.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» признал, что нарушил природоохранное законодательство и оплатил эти средства в государственный бюджет.

«Это стало возможным в том числе благодаря оперативной и профессиональной работе инспекторов ГЭИ, которые в совершенстве придерживались всех установленных законом процедур. Поэтому у ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не было никаких оснований оспаривать убытки в суде», — подчеркнул Андрей Малеванный.

Глава ГЭИ выразил надежду, что в будущем таких положительных примеров ответственного отношения предприятия к выполнению своих обязательств будет больше.

«Особенно это актуально для ТОП-загрязнителей, которые часто не допускают инспекторов ГЭИ к проверкам, не выполняют предписания, не платят штрафов и не возмещают ущерб, нанесенный экологии. Между тем, стратегическая цель Госэкоинспекции остается неизменной — мы стремимся в первую очередь модернизации этих предприятий, а не взыскание с них как можно больших денежных сумм. Потому добиться лучшей экологии сможем только тогда, когда фабрики, заводы, электростанции и другие промышленные объекты будут работать на современном оборудовании, будут иметь качественные многоступенчатые фильтры очистки выбросов и минимизируют отходы, появляющиеся в результате производственных процессов», — написал Андрей Малеванный. 

Он добавил, что европейский опыт свидетельствует о том, что это возможно. И ГЭИ работать над тем, чтобы украинские предприятия тоже пошли таким путем.

Читайте также: В воздухе Кривого Рога зафиксировали превышение допустимых концентраций аммиака. формальдегида и пыли

Источник

Новости Украины