Бесплатные парковки, афиша на выходные и юный ученый: ТОП новостей 3 июля в Днепре

Редакция 056 подводит итоги 3 июля.

***

Сегодня ночью в Днепр военным вертолетом эвакуировали защитника из зоны ООС с тяжелым пулевым ранением руки. Вначале в зоне ООС военные медики провели этапную медицинскую помощь, прооперировали в мобильном госпитале и передали небом бойца своим гражданским коллегам в областную больницу Мечникова.

***

Первые выходные июля обещают быть жаркими не только в температурном плане, но и в развлекательном! Мы собрали для вас самые крутые мероприятия на этих выходных, ради которых стоит остаться в Днепре.

***

В Днепре требуют запретить взимание платы за услуги дневной парковки. Это дополнительный налог для жителей города. От машин это тоже не помогает разгрузить город, так как в Днепре отсутствует система офисных паркингов или паркингов в торговых центрах, поэтому фактически люди, приезжая на работу или за покупками, или просто к себе домой, своим родным, должны платить деньги частной фирме за то, что их машины стоят на коммунальной земле, которая принадлежит всем жителям города. 

***

Юный ученый из Днепра стал призером международного конкурса изобретений и инноваций «INTARG-2020». Игорь Шибка — воспитанник Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины. За свое изобретение парень получил бронзовую награду. В Малой Академии Наук он учится с 5 класса, хотя обычно туда приходят старшие дети. Он с детства занимается изобретательством и уже успел стать призером не одного конкурса. Выпускник специализированной школы №129 Игорь Шибка представил на конкурсе модернизированный детский бульдозер — так называемый кобот. Такого коллаборативного робота можно использовать в производстве как помощника человека.

***

В Днепре появилось нескольно бесплатных парковок. Адреса можно узнать ТУТ. 

Источник

Новости Украины