Что делать, если пульт для кондиционера не работает

Для владельцев кондиционеров поломка или утрата пульта дистанционного управления являются настоящей проблемой. Она состоит в том, что климатическое оборудование обычно размещается практически под потолком, поэтому вручную управлять им неудобно. К тому же отдельные важные опции окажутся собственнику недоступными. Например, в некоторых моделях нет датчика температуры на передней панели. В итоге приходится устанавливать режим наугад. Температура воздуха сильно снизилась, и в комнате стало холодно? Придется вставать на табурет и корректировать настройки. Ночью стало слишком душно и невозможно спать? Нужно обязательно встать и проделать операцию по ручной корректировке режима работы повторно.

Купить новый оригинальный пульт дистанционного управления кондиционером не так просто, как кажется на первый взгляд. В магазинах бытовой техники редко встречаются такие устройства попросту потому, что они не пользуются массовым спросом. Если климатическое оборудование не совсем новое и уже снято с производства, то шансы найти замену еще больше снижаются. Стоимость такого приобретения может оказаться немаленькой. Неужели из-за потери управляющего элемента придется покупать новое устройство? Пульт для кондиционера универсальный – решение проблемы.

Что такое универсальные пульты

Универсальные устройства для дистанционного управления подходят для разных моделей техники и позволяют настраивать комфортный режим работы на расстоянии:

  • менять температуру в помещении;
  • переключать режим работы жалюзи и устанавливать их положение;
  • регулировать интенсивность работы внутреннего вентилятора;
  • устанавливать таймер автоматического включения и выключения устройства;
  • активировать доступные режимы: ионизации, увлажнения, очистки. Конечно, при условии, что такие функции есть у вашей модели оборудования.

Внешне они бывают совершенно непохожие на оригинал: кнопок может быть больше, да и расположены они будут иначе. Не стоит об этом беспокоиться – при регулярном использовании вы быстро привыкнете к новым особенностям.

Хотя универсальные пульты  и не выпускаются производителями конкретной модели кондиционеров, но не уступают оригинальным устройствам для дистанционного управления в качестве сборки и количестве доступных функций. Они рассчитаны на регулярное использование, имеют продолжительный срок эксплуатации.

Как настроить универсальный пульт

Итак, мы установили, что устройства данного типа подходят для работы с разными моделями техники. Но можно ли подготовить их к работе без помощи профессионалов? На самом деле настройка пультов достаточно проста, есть 2 способа ее самостоятельного осуществления:

  1. Если вы знаете марку кондиционера, необходимо заглянуть в таблицу с кодами и найти те, которые соответствуют вашему устройству. Далее следует нажать кнопку «Select» или «S» и ввести нужное значение. Если кодов, соответствующих вашей марке устройства, окажется несколько, следует протестировать корректность работы устройства с каждым из них. Если введенные цифры не соответствуют вашей модели, часть функций кондиционера будет недоступной. В таком случае необходимо попробовать другой код.
  2. Если вы не знаете, какой марки кондиционер у вас установлен или не хотите подбирать электронные ключи вручную, можно воспользоваться функцией автоматического поиска. Для этого необходимо зажать кнопку «Select» или «S» и подержать несколько секунд. Система начнет самостоятельно подбирать код. О том, что он соответствует устройству, просигнализирует включение кондиционера. Затем вам нужно прекратить поиск, нажав кнопку «OK», и  протестировать корректность его работы. Если все функции оборудования доступны, значит, модель определена правильно. В противном случае необходимо повторить процедуру поиска.

Настройка универсального пульта дистанционного управления кондиционером выполняется один раз. При дальнейшей работе каждый раз задавать настройки не придется – вы сможете полноценно пользоваться всеми функциями оборудования, управляя им на расстоянии. Фактически разница с оригинальным пультом будет незаметна – оборудование будет работать надлежащим образом. При выключении или замене батареек настройки не сбиваются.

Новости Украины