Что такое сборный груз?

Китайские товары востребованы во многих странах. Предприниматели со всего мира приезжают в Китай, чтобы найди поставщиков. В стране можно найти производителей электроники, мебели и текстиля.

Чем отличается от других?

Транспортировка товаров возможна двумя способами: FLC и LCL. Аббревиатура LCL расшифровывается как частичная загрузка контейнера. При выборе этого способа транспортировщик загружает ваш груз в контейнер вместе с грузами других заказчиков. Такая перевозка называется сборным грузом. Основное преимущество – низкая цена, однако доставка займёт больше времени.

Аббревиатура FLC расшифровывается как полная загрузка контейнера. В отличие от сборной доставки, здесь контейнер загружается полностью. FLC подходит для случаев, когда нужно перевести большой объём грузов.

Способы транспортировки

Доставка сборных грузов из Китая осуществляется теми же способами, что и перевозка контейнеров, загруженных полностью. Чаще всего выбирают морской транспорт. Транспортировка контейнеровозами стоит значительно дешевле, при этом корабль – это надёжный способ доставки. Главный минус – время доставки. Вам придётся ждать 1-1.5 месяца, пока товар прибудет на склад.

Второй способ – авиаперевозки. Стоит дороже всех остальных способов, но при этом позволяет перевезти товар за пару дней. Вы можете выбрать транспортировку как пассажирским самолётом, так и грузовым. Пассажирские авиалинии стоят дешевле, но нужно учитывать ограничение по весу багажа.

Трети вариант – автотранспорт и железная дорога. Большинство компаний-транспортировщиков оптимизируют доставку, комбинируя поезда и автомобили. Наземная перевозка груза в среднем стоит 1$.

Как происходит доставка

Транспортировка состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала перевозчик ждёт, пока сборный контейнер наполнится грузами. Это может занять довольно много времени, особенно, если вы выбрали не популярную компанию. Также некоторые транспортировщики отправляют контейнер один-два раза в неделю, не дожидаясь пока он заполнится. Учитывайте эти задержки.
  2. Дальше груз доставляют со склада в порт, аэропорт и так далее. На этом этапе оформляются все документы, и товар отправляется в другую страну.
  3. Когда заказ будет доставлен, товары снова проходят таможенный контроль, на котором выполняется таможенная очистка.
  4. На последнем этапе перевозчик доставляет груз до клиента или на свой склад.
Новости Украины