Давят санкции: Беларусь хочет выплачивать долги по еврооблигациям в нацвалюте — Новости Мелитополя

Давят санкции: Беларусь хочет выплачивать долги по еврооблигациям в нацвалюте

Беларусь будет выполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях, поскольку не может произвести платежи в инвалюте в связи с западными санкциями.

Правительство Беларуси решило, что будет рассчитываться по своим обязательствам перед Всемирным банком (ВБ), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и "Северным инвестиционным банком" (СИБ) в белорусских рублях.

Об этом со ссылкой на сообщение Совета министров Республики Беларусь пишет "Интерфакс-Украина".

"Эта мера вынуждена и обусловлена невозможностью платежного агента и других участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем владельцам еврооблигаций", — говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

Согласно решению властей, выполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа.

В обращении находится пять выпусков белорусских евробондов на общую сумму $3,25 млрд. В последний раз Беларусь выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под $750 млн. Организаторами размещения выступили Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и "Ренессанс Капитал". В структуре инвесторской базы более 50% приходилось на резидентов США.

Источник: https://tsn.ua

Источник

Новости Украины