Днепрянам на заметку: как будет проходить сессия ВНО во время пандемии

Основная сессия ВНО в этом году стартует с 25-го июня. В связи с эпидемиологической ситуацией, экзаменация будет проходить по новым правилам.

Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

25-го июня в Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания. Из-за эпидемии коронавируса тестирование в этом году стало добровольным. Сдавать ВНО будут только те выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. 

Первым экзаменом для одиннадцатиклассников станет математика, которая пройдет 25-го июня. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30-го июня, по физике — 2-го июля. Знания испанского, немецкого, французского будут оценивать 6-го июля, экзамены по английскому пройдут 7-го июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13-го июля, по географии — 15 июля. Последний предмет можно будет сдать 17-го июля, это будет химия.

Главным отличием сессии ЗНО в 2020-м году станет усиление санитарно-противоэпидемических мероприятий. На входе абитуриенты будут проходить температурный скрининг. Во время тестирования в аудиториях будет находиться до 15-ти участников, также сократилось допустимое количество инструкторов, их будет по 2 человека на аудиторию. 

Расстояние между учениками составит 1,2 метра, несмотря на рекомендации МОЗ Украины о социальной дистанции в 2 метра. После каждой группы людей, помещение будут проветривать и дезинфицировать.

На Днепропетровщине к проведению ВНО подготовили 144 пункта тестирования. Они обеспечены пирометрами для бесконтактного измерения температуры, дезинфицирующими средствами для обработки помещений и рук, спецодеждой для персонала и медицинскими масками.

Результаты основной сессии выпускники получат до 29-го июля. Дополнительная сессия начнется 24-го июля.

Ранее мы писали о том, что на школьную мебель местные власти планируют потратить три миллиона гривен.

Источник информации: Официальный сайт пресс-службы ДнепрОГА.

Источник

Новости Украины