Донбасс новости — Фокин предложил Раде внести дату о выборах в ОРДЛО — последние новости

Фокин не понимает, почему Киев не проводит выборы на подконтрольных районах Донбасса.

    Донбасс новости - Фокин предложил Раде внести дату о выборах в ОРДЛО - последние новости

Фокин рассказал, как решить вопрос с постановлением Рады о местных выборах/ gordon.ua

Украина могла бы прописать в постановление о местных выборах какую-либо конкретную дату проведения избирательного процесса в отдельных районах Донбасса. В таком случае Россия и подконтрольные ей боевики не смогли бы что-то предъявить Киеву.

Об этом заявил заместитель главы делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин в интервью Украинскому радио.

По словам политика, Украина должна в первую очередь провести выборы на подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей. Люди, которые живут на этих территориях, должны иметь право выбора.

«Почему, на каких основаниях лишены возможности использовать конституционное право почти полмиллиона граждан? Я не могу понять, как это пояснить нашим контрагентам по переговорам», — сказал Фокин.

Кроме того, он считает, что ситуацию с проведением выборов в ОРДЛО можно решить, если Рада изменит постановление о местных выборах 25 октября, добавив в него пункт о проведении избирательного процесса в этих районах, «условно говоря, 25 марта».

По мнению политика, тогда никаких претензий к Киеву не будет

«Отпали бы все попытки высказать претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем необходимым», — подчеркнул Витольд Фокин.Читайте такжеКак и когда пройдут выборы на оккупированном Донбассе: Кравчук расставил точки над «і»

  • Ранее глава делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия будет блокировать переговорный процесс до тех пор, пока Рада не внесет изменения в постановление о местных выборах. Москва настаивает, что выборы в ОРДЛО прошли уже в октябре.
  • В Офисе президента Зеленского рассказали, что Украина будет готова к проведению выборов на отдельных районах Донбасса в случае, если Россия выполнит Минские соглашения.
  • Кроме того, Кравчук исключил любые проведения инспекций украинских позиции без предоставления Киеву доступа к позициям России и боевиков в ОРДЛО.

Автор: Андрей Ганжа

Источник

Новости Украины