ДТЭК подсоединил к сети крупнейшую в Украине солнечную электростанцию на крыше многоквартирного жилого дома

Первая в стране промышленная солнечная электростанция, построенная на крыше многоквартирного жилого дома, состоит из более 1200 солнечных панелей и занимает площадь более 4000 квадратных метров.

ДТЭК подсоединил к сети крупнейшую в Украине солнечную электростанцию на крыше многоквартирного жилого дома

Жители дома ежемесячно получают за аренду крыши более 4000 гривен

Фото: socportal.info

На столичной Троещине к электрической сети подключили крупнейшую в Украине солнечную электростанцию на крыше многоквартирного жилого дома. Об этом сообщила в пресс-релизе, распространенном в СМИ, компания «ДТЭК Киевские электросети». Это первая в стране промышленная солнечная электростанция, построенная на крыше многоквартирного жилого дома. Она состоит из более 1200 солнечных панелей и занимает площадь более 4000 квадратных метров.

Новая СЭС находится в Днепровском районе столицы на проспекте Романа Шухевича, 30. Ее мощность составляет 330 кВт. При солнечной погоде одного часа работы такой станции достаточно для полной зарядки батарей восьми электромобилей, отметили в пресс-службе компании. Инвестором проекта стала украинская компания «Аврора Терм», которая вложила в строительство более $330 тыс. Присоединение к электрической сети выполняла компания «ДТЭК Киевские электросети».

«ДТЭК обеспечивает существенный вклад в трансформацию энергетики. Об этом, в частности, свидетельствует количество подключенных компаниями группы промышленных солнечных электростанций. Лишь в 2019 году пять операторов системы распределения «ДТЭК Сети» подключили 55 таких СЭС общей мощностью 532 мегаватта», – отметил генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.

Как отметил глава «ДТЭК Сети», благодаря таким проектам жилые дома постепенно превращаются из потребителей света на его производителей и продавцов. Подключая к сети подобные станции, операторы системы распределения фактически укрепляют энергетическую и экологическую безопасность страны.

От идеи сооружения СЭС на крыше многоэтажки к воплощению замысла в жизнь прошло менее двух лет. Непосредственное подключение готовой станции к сети происходило в течение мая-июля 2020 года.

«В ближайшее время планируем увеличить общую мощность наших крышных СЭС в Киеве до двух мегаватт. Следующую станцию откроем на столичной Русановке. На этапе переговоров о сотрудничестве четыре 4 дома в Деснянском районе и один на Оболони. Есть планы по сооружению крышных СЭС и в других регионах Украины», – отметил директор и основатель «Аврора Терм» Юрий Ивко.

Кроме получения экологически чистой электроэнергии, строительство солнечной электростанции на крыше многоэтажки предоставило жителям дома дополнительные выгоды – они ежемесячно получают за аренду крыши более 4000 гривен. Компания-владелец СЭС отремонтировала в доме крышу и оборудовала его охранной сигнализацией, чтобы в том числе оберегать оборудования лифтового хозяйства дома от вандалов и охотников за цветными металлами.

Источник

Новости Украины