Дубинский отрицает, что вмешивался в американские выборы: Коррупционные паразиты реализовали очередную аферу

Нардеп Александр Дубинский, попавший под санкции США за попытки влияния на американские выборы, собирается отстаивать свою невиновность юридическим путем.

Дубинский отрицает, что вмешивался в американские выборы: Коррупционные паразиты реализовали очередную аферу

Дубинский заявил, что не намерен быть «марионеткой для страны-агрессора или для наших евроатлантических партнеров»

Фото: Александр Дубинский / Facebook

Народный депутат из фракции «Слуга народа», зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский отрицает, что совместно с нардепом Андреем Деркачом пытался повлиять на президентские выборы в США в 2020 году. Об этом он написал в своем Facebook. 

«К сожалению, ложные доносы аферистов по поводу якобы моей связи с Деркачом временно, в силу объективно сложной ситуации в США, позволили коррупционным паразитам реализовать очередную аферу. В очередной раз заявляю о том, что я никогда не вмешивался в выборы в других государствах, в том числе и американские выборы, и никогда не имел отношения к обнародованию или прочим подобным действиям так называемых пленок Порошенко – Байдена», – написал Дубинский, комментируя свое включение Соединенными Штатами Америки в санкционный список.

Его дальнейшие действия, отметил нардеп, будут носить юридический характер.

«Вызывает сожаление, что некоторые должностные лица США пользуются лживыми доносами аферистов, которые фактически содействуют коррупции в Украине», – написал Дубинский.

Он также заявил, что не намерен быть «марионеткой для страны-агрессора или для наших евроатлантических партнеров».

Сегодня, 11 января, США включили в санкционный список по Украине 11 физических лиц и организаций. Под санкции подпали семь граждан Украины, в частности, бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, действующий народный депутат от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Александр Дубинский, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко.

По сообщениям минфина США, эти физлица связаны с народным депутатом Украины Андреем Деркачом, в отношении которого США ввели санкции в сентябре 2020 года «за попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году». Вместе с Деркачом санкции ввели еще против троих россиян – Артема Лифшица, Антона Андреева и Дарьи Аслановой, сотрудников российского Агентства интернет-исследований (более известного как «фабрика троллей»).

Деркач в мае, июне, июле и сентябре опубликовал три партии записей якобы телефонных переговоров пятого президента Украины Петра Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками. В частности, были опубликованы якобы записи разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и кандидатом в президенты США Джо Байденом.

На записях люди с голосами, похожими на голоса Порошенко и Байдена, в частности, обсуждали отставку тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина и получение Киевом кредитных гарантий от США на сумму $1 млрд. Деркач считает, что Байден мог оказывать давление на руководство Украины.

В США 3 ноября 2020 года проходило основное голосование на выборах президента. На должность претендовало более 10 кандидатов, главными конкурентами стали республиканец, действующий глава Белого дома Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

7 января Конгресс США утвердил Джо Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232. Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.

Источник

Новости Украины