Экологическая катастрофа и коронавирус: о чем говорит Борис Филатов в новом выпуске своего блога, — ВИДЕО

В новом выпуске своего видеоблога мэр Днепра Борис Филатов говорит о «серьезных, тяжелых и, быть может, страшных вопросах»: готов ли Днепр к коронавирусу и почему неутилизированное ракетное топливо грозит экологической катастрофой.

О чем говорит мэр Днепра в новом выпуске, кратко и о главном в 056.

«Пускай это видео станет и обращением к Премьер-министру и всей центральной власти. Потому что «диджитализаторам» и «самокатчикам» пора перестать витать в высоких импереях и понять, что реальность — это не только красивая картинка в телевизоре или соцсетях, это еще и ворох проблем, хронических болезней, которые десятилетиями накапливались по всей стране», — именно так начал свой блог Филатов.

Южмаш

По словам мэра, сейчас Южный машиностроительный завод имени Макарова находится в плачевном состоянии, которое не спасти муниципальными заказами на спецтехнику.

«Если государство, которое несет за «Южмаш» полную ответственность, продолжит отмахиваться от его проблем, это может привести не только к краху предприятия, но и к экологической катастрофе с десятками тысяч жертв», — говорит Филатов.

Связано это с тем, что на «Южмаше» сейчас хранятся почти 37 тонн гептила — чрезвычайно токсичного ракетного топлива. Топливо не утилизируют, так как государство не выделяет на это средства. Также у предприятия долги за электричество, от бесперебойного снабжения которым зависит безопасное хранение гептила.

«Я обращаюсь к Премьер-министру Гончаруку и всей «зеленой» власти: возьмитесь за этот вопрос, пока не пришлось разрабатывать стратегию ликвидации беспрецедентного для Украины бедствия», — заявил мэр.

Коронавирус

Всех специалистов, которые разбираются в санэпидемиологических мерах, приглашают к работе в городском штабе по противодействию возможной эпидемии коронавируса.

«В то же время, государство обязано немедленно прекратить экспорт защитных масок и халатов, и срочно разместить у производителей госзаказа на приобретение всего необходимого, выделив под это средства», — говорит Филатов.

По словам мэра, если будет такая необходимость, то в городе прекратят финансировать любые программы по благоустройству и «перекинут» десятки миллионов гривен на приобретение всего необходимого.

Однако именно центральная власть должна обеспечить юридическую возможность территориальным общинам покупать все, что нужно для борьбы с потенциальной эпидемией в максимально сжатые сроки.

Как мы писали ранее, 21-ю городскую инфекционную больницу областной департамент здравоохранения почти месяц назад определил госпитальной базой в случае вспышки коронавируса. По словам мэра, она не имеет ни медикаментов и защитных костюмов, ни денег на их приобретение.

«Областные чиновники до сих пор не решили вопрос с финансированием и не отвечают на письма мэрии», — заявил Филатов.

Источник

Новости Украины