Фурнитура для откатных ворот

Откатные ворота можно увидеть как на проемах частных дворов, так и на больших предприятиях. Все благодаря простоте эксплуатации – не важно какие габариты створки, ее можно передвигать одной рукой практически без усилий.

Но такие ворота не сделать без фурнитуры – набора специальных комплектующих, которые, каждый на своем месте, организуют единую откатную систему.

Описание фурнитуры для откатных ворот

Итак, какие же комплектующие необходимы для установки откатных ворот консольного типа. Это:

  • Профильная балка;
  • Опорные роликовые каретки (2 шт.);
  • Поддерживающие ролики;
  • Накатной ролик;
  • Уловитель верхний;
  • Уловитель нижний;
  • Заглушка.

Консоль для передвижения ворот образуют при помощи профильной балки (приваривают на нижнюю часть каркаса) и роликовых кареток (размещают сбоку проезда на закладной).

Остальные комплектующие играют второстепенную, но все же тоже важную роль в этом механизме. Уловители удерживают створку в закрытом положении, поддерживающие ролики направляют движение створки по прямой, заглушка защищает от мусора балку, а накатной ролик помогает плавно накатить створку на нижнюю ловушку и тем самым перенести часть нагрузки с кареток на полку уловителя.

Правила подбора комплектующих для откатных ворот

Процесс подбора комплектующих нельзя сделать спустя рукава. Ведь неверно подобранная фурнитура для откатных ворот — выльется в кучу испорченных нервов, потраченного времени и денег. На что же обращать внимание при подборе?

Конечно же на качество исполнения. Так, направляющая балка должна быть из твердого металла (например, высокоуглеродистого), изготовлена методом холодного качения, толщина не меньше 3,5 мм (при воротах до 400 кг). Роликовые опоры с металлическими роликами и подшипниками с хорошим запасом грузоподъемности и низкотемпературной смазкой.

Уловители из стали толщиной от 3 мм, лучше, если на лепестках будут пластиковые ролики. Поддерживающие ролики с прорезиненным покрытием. Заглушка из качественной резины.

Цена комплектующих для откатных ворот

Теперь поговорим о стоимости комплекта фурнитуры. На нее влияют такие факторы, как габариты ворот, на которые они рассчитаны, производителя, характеристик самого материала, из которого изготовлены и прочее.

Так для ворот до 500 кг и длиной до 5 м можно найти качественные комплектующие за 2695 грн. А вот для ворот 500-600 кг и длиной свыше 5 метров комплект уже будет стоить от 7000 грн.

Основные этапы установки откатных ворот

При самостоятельном изготовлении такого рода ворот вы экономите средства, в которые в дальнейшем можно потратить на автоматизацию. Установит комплектующие на свои места не составит особого труда для людей, которые умеют пользоваться сварочным аппаратом.

Начинаем мы с приваривания направляющей балки к каркасу откатных ворот. Это нужно делать не сплошным швом, а небольшими прихватками в шахматном порядке с двух сторон. Далее устанавливаем роликовые опоры.

Это делать рекомендуют на специальную закладную, которую готовят и бетонируют заранее. Опоры разводят на максимально возможное расстояние друг от друга. Уловители и поддерживающие ролики приваривают к специальным нащельникам, которые крепят к опорным столбам. Заглушку и накатной ролик устанавливают в торцы балки.

Новости Украины