Греция усиливает карантинные меры из-за вспышки COVID-19

Греция усиливает карантинные меры из-за вспышки COVID-19

Греция усилила карантин из-за всплеска COVID-19

В правительстве опасаются, что ситуация «может выйти из-под контроля в геометрической прогрессии».

В некоторых частях Греции усилили карантин в связи со всплеском заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 7 февраля.

В частности, в красных зонах на три часа продлили ночной комендантский час в выходные дни. Теперь в Афинах, где проживает около половины населения страны, комендантский час на выходных теперь начинается в 18:00 вместо 21:00.

«Эпидемиологическая картина ухудшается. Мы находимся в ситуации, которая может выйти из-под контроля в геометрической прогрессии», — говорит Вана Папаевангелу, член комитета экспертов по инфекционным заболеваниям, который консультирует правительство.

Она добавила, что в Афинах наблюдается явный рост инфекций в большинстве районов, на 30% зафиксирован рост в Салониках, втором по величине городе Греции. Заполняемость отделений интенсивной терапии пациентами с коронавирусом в больницах Афин выросла до 63% на прошлой неделе.

«Новые инфекции обнаруживают в основном в возрастной группе от 25 до 44 лет, что означает, что мы наблюдаем внутрисемейную дисперсию», — пояснила эксперт.

Новые ограничения продлятся минимум до 15 февраля.

Напомним, что ранее число вакцинированных от COVID превысило число заболевших. В мире стремительно увеличивается число людей, которые защищены от заражения, однако они живут лишь в десяти странах, в то время, как в 130 странах вакцинация еще не начиналась.

В десять раз. Новый штамм COVID ослабил вакцину

Коронавирус

В ВСУ COVID-19 заболели семь человек за день

В Киеве меньше 200 новых больных коронавирусом

В США оценили эффективность строгого масочного режима

В Украине более 3 тысяч новых случаев COVID-19

В Японии медики жалуются на дискриминацию из-за COVID

Источник

Новости Украины