Игорь Суркис призвал УАФ прекратить «заниматься профанацией»

Вице-президент Украинской ассоциации футбола Олег Протасов выразил недовольство качеством арбитража в Премьер-лиге и Первой лиге. Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис назвал слова чиновника очковтирательством и профанацией.

Игорь Суркис призвал УАФ прекратить "заниматься профанацией"

Игорь Суркис: Кулуарные игры нашей федерации давно являются секретом Полишинеля

Фото: FC Dynamo Kyiv / Facebook

Чиновники Украинской ассоциации футбола должны перестать давать судьям руководящие установки. Об этом в комментарии «РБК-Украина» заявил президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис, комментируя критические высказывания вице-президента УАФ Олега Протасова в адрес арбитров.

«Лозунги и призывы не поднимут профессиональный уровень судейского корпуса ни на йоту. Комитет арбитров регулярно и системно, а не в связи с тем, что «настає пора вирішальних матчів», как говорит Протасов, должен готовить качественных специалистов и отвечать за результаты их работы», – сказал Игорь Суркис.

Он также заявил, что не понимает, почему чиновник, рассказывая о независимости арбитров, начинает их агитировать «в стиле партсобрания».

«На мой взгляд, администрация УАФ прежде всего обязана создать необходимые условия для организации судейства в УПЛ и ПФЛ на уровне европейских стандартов. И тогда не нужно будет в преддверии каждого тура произносить воспитательные пафосные речи, обращенные к чести и совести отдельных судей», – добавил Суркис.

По его словам, он «прекрасно понимает, зачем и кому персонально адресованы такие прямые и завуалированные начальственные предупреждения».

«Прочитываю между строк – почему и в каком контексте упоминаются или замалчиваются разные фамилии арбитров, в зависимости от приближения ответственных матчей тех или иных команд. Все эти кулуарные игры нашей федерации давно являются секретом Полишинеля. И как тут удержаться от сарказма, глядя на чиновников Дома футбола, которые поспешили повесить себе на грудь медальки за внедрение в наш чемпионат системы VAR. А что в результате? Поспешили – людей насмешили? Но реально футбольному сообществу не до смеха, видя то, как неадекватно используется в большинстве матчей этот вспомогательный судейский ресурс. Болельщики возмущены, журналисты раздражены, эксперты в недоумении… Зато УАФ продолжает рекламировать VAR как панацею от всех претензий», – заявил президент «Динамо».

Он призвал Протасова «прекратить заниматься пиаром на фоне VAR» и не превращать игру на футбольном поле в шахматную партию.

«Дайте необходимое время арбитрам в совершенстве овладеть этой технологией, чтобы они не дискредитировали ни себя, ни саму идею принятия решений в спорных ситуациях с помощью видеоассистента. И вообще, не смешите судей своими наивными пустопорожними речевками в стиле лозунгов КПСС, не давите на них своими интригами и полунамеками. Не пытайтесь спрятать за этой чиновничьей болтовней свою полную профессиональную несостоятельность и бесполезность. Это я обращаюсь к бывшей легенде «Динамо» – Олегу Протасову. Займитесь лучше тем, за что вас когда-то давно любили киевские болельщики. Вопросы судейства – это точно не ваш конек», – резюмировал Игорь Суркис.

Протасов заявил, что уровень судейства в Украине низкий как в Премьер-лиге, так и в Первой лиге, а грубые ошибки допускают одни и те же судьи. «В отдельных случаях судьи, по моему мнению, неэффективно используют систему VAR, что приводит к неудовлетворенности качеством арбитража», – цитирует Протасова ресурс Sport.ua.

Источник

Новости Украины