Инновации в области генераторов: умные технологии и автоматизация

Использование инновационных технологий повышает эффективность работы электрогенераторов, делает их более надежными, снижает расход топлива и затраты на техническое обслуживание. Генераторы нового поколения становятся более безопасными для окружающей среды, ведь экологические требования ужесточаются практически повсеместно. Поэтому прежде чем купить бензогенератор, стоит ознакомиться с новыми решениями, которые предлагает рынок электрооборудования.

Умные технологии: концепция Smart Grid

Smart Grid, или умные сети — это концепция модернизированной электросети. В Smart Grid происходит сбор и обработка данных о производстве и потреблении электроэнергии от коммуникационных и информационных сетей. Полученная информация позволяет автоматически перераспределять энергию, повышать эффективность ее потребления, обеспечивать стабильное производство в требуемом объеме и большую экономическую выгоду. Smart Grid вовлекает все составляющие энергетического рынка, в том числе производителей генераторов. Бытовой пример: в часы пиковой нагрузки часть электрообеспечения могут на себя брать генераторы и тем самым стабилизировать потребление.

Сейчас умные сети, предложенные США и ЕС, активно развиваются во всех индустриально и экономически развитых странах, а также тех, которые к этому стремятся.

Примеры преимуществ, которые предлагает Smart Grid для потребителей:

  • Эффективность. Смарт-счетчики в режиме реального времени собирают данные об уровне потребления энергии. Пользователь получает информацию о том, сколько энергии он тратит и может принять информированное решение по оптимизации потребления.
  • Экономичность. Смарт-счетчики отслеживают потребление энергии и рассчитывают ее стоимость с учетом времени суток. Во многих странах ночью стоимость электроэнергии минимальна, этим стоит пользоваться, например, чтобы зарядить электромобиль.
  • Надежность. Обнаруживая аварийную ситуацию, Smart Grid мгновенно подключает источник резервного питания (генератор), тем самым предотвращая аварийное отключение оборудования и его поломку, а также снижая нагрузку на сеть.
  • Экологичность. Умная сеть интегрирует генераторы на возобновляемых источниках энергии: солнечные и ветровые. Тем самым она способствует развитию зеленой энергетики и декарбонизации.

Генераторы и автоматизация

Системы автоматизации оптимизируют работу генератора, повышая его эффективность и надежность, а также снижая риски для оборудования. Кроме того, они избавляют от необходимости ручного контроля и регуляции, поэтому пользоваться ими удобнее. Современные генераторы могут содержать разные элементы автоматизации.

Технология автоматического включения и отключения. Эта система автоматически запускает генератор, как только исчезает напряжение электросети, и отключает его, когда подача сетевого тока возобновляется.

Мониторинг и диагностика. В режиме реального времени система осуществляет контроль работы генератора, предупреждая о необходимости пополнения топливного бака, об аварийной или иной требующей вмешательства ситуации.

Управление нагрузкой. Технология регулирует выходную мощность электрогенератора, учитывая нагрузку подключенного оборудования. Тем самым она уменьшает расход топлива и обеспечивает более длительное и стабильное электроснабжение.

Искусственный интеллект и машинное обучение. В некоторых генераторах последнего поколения используются технологии ИИ и обучения, которые оптимизируют их работу в соответствии с конкретными условиями.

Интеграция с умными сетями. Некоторые новые генераторы способны интегрироваться в систему умный дом или/и Smart Grid, поддерживая высокий уровень комфорта и экономичности.

Новости Украины