Инверторы для солнечных батарей: назначение, особенности

Чтобы солнечная станция исправно генерировала энергию и подавала ее в достаточном для нужд пользователей количестве, необходимо специальное оборудование. Фотоэлектрический модуль является одним из составляющих элементов автономного источника электричества, кроме него, нужны и другие устройства. Для нормальной работы обязательно устанавливают инверторы разных типов.

Этот прибор представляет собой генератор для преобразования постоянного тока, вырабатываемого батареей от солнечных лучей, в переменный. Последний, 220 вольт, необходим для бытовой техники, светильников и всех приборов, находящихся в доме. Следовательно, без такого устройства пользоваться солнечной станцией невозможно, ведь не получится применить энергию, вырабатываемую панелями.

 

Особенности работы и разновидности

Основной характеристикой, учитываемой при покупке прибора, является форма сигнала на выходе. Для применения на промышленных предприятиях и коммерческих объектах чаще выбирают варианты квази-синусоидального типа. Такой инвертор для солнечных батарей продается по более доступной стоимости, но обеспечивает сигнал неидеальной формы, например треугольной, трапециевидной или другой. Отличается компактными размерами и небольшим весом.

Для техники, чувствительной к параметрам электрической сети, лучше покупать инверторы с синусоидальным типом сигнала. Они очень качественные и эффективные в работе, отлично подходят для применения в домашних условиях. Предотвращают перегрузку и выход из строя оборудования, дают более высокие рабочие параметры, по сравнению со стандартной электросетью. Габаритные, поэтому для их монтажа нужно заранее выбрать место.

Без инвертора невозможно обойтись при установке солнечной станции любой мощности. Он не только преобразовывает напряжение в необходимое для бытовой техники, но и выравнивает рабочие параметры сети. Так, например, перегрузы или просаживания с его помощью легко нивелируются, в связи с чем оборудование получает надежную защиту от неисправностей. Это одно из основных требований для стабильной работы гелиостанции.

Какие они бывают

Существующие установки делятся на сетевые и автономные. Первые монтируют между сетевым питанием и фотоэлектрическими модулями, такие устройства функционируют только днем. Энергию от них получает лишь та техника, которая непосредственно подключена к инвертору. Автономные варианты являются частью гелиосистем с аккумуляторами, выравнивают напряжение, снимаемое с батарей.

Выбор подходящего типа инвертора зависит от характеристик солнечных панелей, используемых в системе. Для автономных, то есть работающих независимо от централизованного снабжения, монтируют такие же модели. Они функционируют с помощью аккумуляторов и являются основными источниками энергии для объекта, обеспечивающими круглосуточное снабжение.

Как правильно выбрать

Как уже писалось выше, перед покупкой нужно руководствоваться рабочими параметрами солнечной станции или гелиосистемы. Инвертор является важной составляющей и обязательной частью оборудования, но необходимо, чтобы он стабильно справлялся с поставленными задачами. Имеют значение такие характеристики:

  • номинальная мощность. Это максимальный показатель, которого сможет достичь конкретная модель в процессе работы;
  • расход энергии вхолостую (а именно количество);
  • рабочая температура устройства, место монтажа (например, в отапливаемом или неотапливаемом помещении);
  • вес и габариты инвертора. Как уже упоминалось, автономные требуют отдельного места для монтажа, поскольку имеют большие размеры;
  • КПД как самого агрегата, так и полностью всей системы.

Кроме того, преобразователь подбирается по характеристикам батарей, оптимальная мощность напрямую зависит от сетевого напряжения. Чтобы обеспечить безопасное функционирование прибора, нужно поставить защиту от выходных перегрузок, коротких замыканий, перепадов напряжения. Выбрать подходящий инвертор поможет компания Solar-Tech. Здесь занимаются профессиональным проектированием, установкой и сервисным обслуживанием солнечных систем, а также продажей оборудования.

Новости Украины