Ноутбуки, их основные типы и отличительные особенности

Во времена всеобщей компьютеризации и диджитализации большинство пользователей отдают предпочтение ноутбукам из-за их высокой мобильности по сравнению со стационарными персональными компьютерами. Перед тем, как купить ноутбук в Запорожье, необходимо ознакомиться с его важными техническими характеристиками – параметрами мощности процессора, видеокарты, оперативной памяти и батареи, определиться со сферой использования девайса и его ценой. В зависимости от предназначения различают ноутбуки, предназначенные для рабочих или учебных целей, лэптопы для успешного ведения бизнеса и девайсы, которые предпочитают геймеры – любители компьютерных игр.

Некоторые из отличительных особенностей ноутбуков

Деление ноутбуков по типам или предназначению весьма условно, поскольку достаточно мощные девайсы, предназначенные для гейминга или для бизнес-деятельности, вполне пригодны для использования в рабочих или учебных целях, однако их стоимость существенно больше по сравнению с офисными лэптопами. Именно поэтому одним из главных критериев, которые определяют выбор ноутбука, является его ценовые параметры, поскольку:

  • для использования в рабочих или учебных (офисных) целях можно остановить свой выбор на классических ноутбуках, отличающихся средней производительностью или на ультрабуках, оборудованных SSD-накопителем, «свежим» двух-четырех ядерным процессором и оперативной памятью на 8 Гб (минимально допустимый показатель);
  • в бизнес-целях пользуются ультрабуками и/или трансформерами, поскольку здесь важна компактность девайса из-за частых переездов (командировок) его пользователя. Главным отличием таких устройств является наличие мощного низковольтного 4-6 ядерного процессора, оперативной памяти в 16 Гб и дисплея с параметрами яркости в пределах 300 кд/м²;
  • приобретение специализированных геймерских ноутбуков, отличающихся использованием мощного процессора, наличием дискретной видеокарты и дисплея с откликом в 1 мс, потребует значительно больших финансовых расходов.

Выбираем тип ноутбука

Классическими принято считать ноутбуки с диагональю дисплея в 15,6 и/или 17,3 дюйма. Для ультрабуков (нетбуков) характерно использование тонкого корпуса (по весьма условным критериям толщиной не более 17 мм) в сочетании с диагональю дисплея в пределах от 11,6 до 13,3 дюйма (очень редко 14 дюймов). В таких девайсах основные комплектующие совмещены (распаяны) с материнской платой, что позволяет экономить место.

Своеобразным гибридом планшета и ультрабука принято считать ноутбуки в виде трансформеров, позволяющих полное отсоединение клавиатуры либо ее открывание на 180°- в таком случае ноутбук превращается в подобие планшета. Отдельным типом принято считать ноутбуки используемые для гейминга – их отличают по достаточно внушительным габаритам и значительному весу, позволяющему размещение и использование дискретной видеокарты для компьютерных игр.

Новости Украины