Из-за конституционных поправок Россия может оказаться полностью в объятиях коронавируса – Белковский

Если 22 апреля в РФ проведут референдум по поправкам в конституцию, это увеличит распространение коронавируса среди жителей страны, считает российский политолог Станислав Белковский.

Из-за конституционных поправок Россия может оказаться полностью в объятиях коронавируса – Белковский

Белковский призвал не ходить на референдум

Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Возможное проведение 22 апреля всероссийского референдума о поправках к конституции может привести к распространению коронавируса. Такое мнение 14 марта в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выразил российский политолог Станислав Белковский.

«Из-за этих конституционных поправок, по сути, нафиг никому не нужных, Россия может оказаться полностью в объятиях коронавируса. Вообще, по уму, конечно, 22 апреля надо отменять, а масштаб торжеств на 9 мая сокращать. И вот если [президент РФ] Владимир Путин окажется лидером, который способен на это пойти, то, может быть, и восприниматься в современной истории он будет по-другому», – сказал политолог.

По его словам, он не верит, что плебисцит 22 апреля отменят.

«Подтолкнув страну в объятия коронавируса, Кремль тем самым простимулирует распространение эпидемии на российской территории и резкий качественный рост числа инфицированных, больных и мертвых ради того, чтобы конституционные поправки проскочили в соответствии с базовыми кремлевскими требованиями – не менее 70% явка и не менее 60% голосов «за», – считает Белковский.

Он призвал не ходить на референдум.

20 января Путин внес проект закона о поправках к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. В документе, в частности, предлагается закрепить приоритет конституции над международным правом.

4 февраля Путин говорил, что поправки в конституцию вносятся не для продления его полномочий. Однако 10 марта по предложению Терешковой Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина.

11 марта поправки поддержали обе палаты российского парламента, а 14 марта закон подписал Путин.

Если Конституционный суд РФ подтвердит соответствие поправок конституции, проект вынесут на всероссийское голосование 22 апреля. По данным СМИ, КС РФ уже рассматривает этот вопрос.

Источник

Новости Украины