Являются ли ваши AirPods водонепроницаемыми?

Можно ли пользоваться AirPods во время дождя? Это зависит от конкретной модели.

В 2016 году была выпущена только одна модель AirPods, но сейчас существует целый ряд моделей AirPods, и каждая из них имеет разный уровень водонепроницаемости. Если вы планируете купить наушники Аирподс, которые стоят недешево, то вы просто обязаны знать все о водостойкости выбранной модели.

В чем разница между водонепроницаемостью и водостойкостью?

Хотя они звучат похоже, между понятиями «водонепроницаемый» и «водостойкий» есть большая разница. 

  • Водонепроницаемость означает, что вещь абсолютно непроницаема для воды. Что-то вроде пары резиновых сапог или куртки Gore-Tex попадает под категорию водонепроницаемых.
  • Большинство электронных устройств, таких как iPhone и AirPods, являются водостойкими, а не водонепроницаемыми. Это означает, что они могут иногда выдерживать воздействие воды, но это зависит от того, как долго и каким образом они мокнут.

AirPods 1 и AirPods 2: официально не являются водостойкими

Оригинальные AirPods изменили весь рынок, когда речь зашла о беспроводных наушниках. Первая пара действительно беспроводных наушников Apple была настолько успешной, что AirPods 2 во многом повторяют их дизайн.

Хотя у них есть несколько замечательных функций, одна вещь, которой не было ни у оригинальных AirPods, ни у AirPods 2 — это водонепроницаемость. Ну, не официально. Apple не делала никаких заявлений о водонепроницаемости AirPods 1 или AirPods 2. Тем не менее, многие люди всё равно брали свои AirPods в спортзал или под дождь. Хотя AirPods 1 и AirPods 2 могут пережить некоторое воздействие жидкости.

AirPods Pro: Водонепроницаемость IPX4

В отличие от предыдущих моделей AirPods, AirPods Pro имеют защиту от воды и пота по стандарту IPX4. Это означает, что AirPods Pro могут противостоять брызгам воды с любого направления. Это отличная новость для тех, кто хочет использовать свои AirPods под дождем или на тренировке, не беспокоясь о них.

Водонепроницаемость по стандарту IPX4 — это здорово, но AirPods Pro не являются неуязвимыми. AirPods Pro рассчитаны на защиту от брызг воды, а не от погружения в воду, поэтому вам все же стоит держать их подальше от бассейна.

AirPods 3: водонепроницаемость IPX4

Последняя версия AirPods, AirPods 3, перенесла тонну функций из AirPods Pro, включая водостойкость IPX4. Это означает, что AirPods 3 могут выдерживать попадание брызг и пота так же, как и Pro.

В отличие от AirPods Pro, зарядный кейс AirPods 3 также водонепроницаем. Это означает, что вы можете не беспокоиться о том, что ваш футляр попадет в воду, что обеспечит вам еще больше душевного спокойствия. Опять же, просто убедитесь, что вы не погружаете их в воду.

AirPods Max: их действительно не стоит мочить

Хотя AirPods Max позиционируются как самая высококлассная версия AirPods от Apple, они совсем не водостойкие.

Хоть AirPods Pro и AirPods 3 имеют встроенную защиту от воды IPX4, Apple рекомендует не подвергать AirPods Max воздействию влаги. Это означает, что даже брать их с собой в спортзал — не лучшая идея. На самом деле, из-за плотного уплотнения амбушюр AirPods Max некоторые пользователи даже сообщают, что пот может конденсироваться внутри них, что приводит не только к влажной прокладке, но и к потенциальному повреждению наушников стоимостью около 17000 грн.

Итак, чему могут противостоять ваши AirPods?

Если вы хотите, чтобы ваши AirPods работали как можно дольше, важно знать, что они могут выдержать, а что нет.

Если у вас есть пара оригинальных AirPods, AirPods 2 или AirPods Max, они официально не являются водостойкими, поэтому вам, вероятно, стоит дважды подумать о том, чтобы взять их на следующую пробежку под дождем. Но если у вас есть AirPods или AirPods 3, они станут отличной компанией на следующей тренировке, независимо от того, насколько вы вспотели.

Новости Украины