Эмоциональные качели у беременных: как справиться с перепадами настроения

Перепады настроения у будущей мамы — это нормально. В этом виноваты эмоциональные эффекты гормонов беременности и общие опасения по поводу своего состояния и предстоящих родов. Есть несколько способов, которые могут помочь справиться с гневом, капризностью и раздражительностью.

Обратитесь за помощью

Одно из лучших противоядий от чувства подавленности или стресса — поговорить с кем-нибудь. Постарайтесь честно рассказать о том, что чувствуете своему партнеру, друзьям или члену семьи. Запишитесь на курсы или занятия для беременных, встреча с такими же женщинами поможет осознать, что эмоциональная нестабильность свойственна многим будущим мамам, они обязательно поделятся своими способами контролировать настроение.

Понятно, что хочется всё успеть до рождения ребенка. Но не пытайтесь в одиночку украшать детскую комнату, убирать, ходить в магазин одежды для беременных в Киеве и за продуктами, просите помощи у семьи и друзей. Они будут только рады помочь.

Время для отдыха

Легко чувствовать себя уставшей, если отводить мало времени для отдыха и не высыпаться. Если трудно заснуть, попробуйте перед сном составить список своих переживаний или любых дел, которые нужно выполнить на следующий день или в ближайшее время. Это поможет «проредить» поток мыслей. Чтобы быстро найти удобную позу во время сна, приобретите в магазине, где продаётся одежда для беременных в Киеве и аксессуары для будущих мам, специальную подушку.

Если переутомляетесь на работе, обсудите это с руководителем, чтобы узнать, есть ли возможность делать больше перерывов.

Сделайте что-нибудь для себя, что поможет на время отвлечься от беременности и расслабиться. Посмотрите приятный фильм, пообщайтесь с друзьями или послушайте любимый подкаст.

Лёгкая физическая нагрузка

Упражнения поднимают настроение, только не нужно выполнять напряженную тренировку. В следующий раз, когда почувствуете раздражение или беспокойство, поплавайте, прогуляйтесь на свежем воздухе или выполните простые упражнения йоги. Во время занятий надевайте специальные бюстгальтеры для кормления или для беременных.

Если чувствуете злость или уныние постоянно, или повышенная эмоциональность мешает повседневной жизни, может потребоваться дополнительная помощь профессионалов. Обратитесь к врачу, если чувствуете:

  • грусть или безнадежность в течение длительных периодов времени;
  • не можете контролировать беспокойство;
  • терять интерес к тому, что обычно нравится делать;
  • часто повторяете определенное поведение, например, мытье рук или перекладывание вещей;
  • панические атаки;
  • бывает трудно сосредоточиться или принимать решения;
  • потеряли аппетит;
  • регулярно испытываете трудности с засыпанием;
  • большой страх перед родами;
  • есть мысли о причинении вреда себе или другим.

Не страдайте молча только потому, что перепады настроения «нормальны». Не отказывайтесь от помощи близких, ведь счастливая мама — это здоровый и счастливый ребёнок.

Новости Украины