Как лечить геморрой

Домашние средства и безрецептурные препараты от геморроя часто могут облегчить симптомы.

Некоторые геморроидальные узлы проходят сами по себе без лечения. Другие требуют медицинского лечения, которое можно приобрести без рецепта или получить у своего врача.

Лечение геморроя помогает облегчить симптомы и устранить основную причину. Лечение может включать в себя диету с высоким содержанием клетчатки, средства для смягчения стула, препараты местного действия, а в тяжелых случаях — специализированные процедуры по уменьшению или удалению геморроя.

Лечение может различаться для наружного геморроя (возникающего снаружи прямой кишки) и внутреннего геморроя (возникающего внутри прямой кишки). Наружный геморрой обычно вызывает боль и зуд, а внутренний геморрой, как правило, безболезненный, но может вызвать ректальное кровотечение.

Домашние средства и образ жизни

Домашние средства использовались на протяжении веков для облегчения симптомов геморроя. Они могут включать изменения в диете, чтобы способствовать заживлению и предотвратить осложнения, облегчая прохождение стула.

Сидячая ванна 

Сидение в ванне с теплой водой в течение 10-20 минут, чтобы уменьшить зуд и раздражение. Для уменьшения воспаления можно добавить соли Эпсома или пищевую соду.

Гель алоэ вера, масло витамина Е и кокосовое масло

Эти натуральные средства наносятся на кожу и могут помочь успокоить и уменьшить небольшие геморроидальные узлы.

Прикладывание льда

Пакеты со льдом могут снять воспаление и боль, но никогда не должны использоваться дольше 15-20 минут. Более длительное время может привести к обморожению.

Важность анальной гигиены

Хорошая гигиена имеет большое значение для лечения геморроя. Попробуйте использовать бутылку со спреем, наполненную теплой водой, чтобы промыть анус после опорожнения кишечника. Затем аккуратно промокните анус одноразовой детской салфеткой и дайте ей высохнуть на воздухе.

Домашние средства от геморроя, которые работают

Диета и геморрой

Диета, богатая растворимой клетчаткой, может помочь облегчить запоры и предотвратить возвращение геморроя. Растворимая клетчатка растворяется в воде и образует гелеобразную массу, которая помогает облегчить прохождение стула. Благодаря тому, что стул становится мягким, снижается вероятность возникновения боли в прямой кишке или кровотечения.

Старайтесь потреблять от 25 до 35 граммов клетчатки ежедневно, чтобы поддерживать регулярность работы кишечника.

Отличными источниками нерастворимой клетчатки являются:

  • Фасоль и бобовые.
  • Сухофрукты.
  • Свежие фрукты (но избегайте бананов, которые могут быть вяжущими).
  • Свежие овощи, включая зелень, горох и зеленые бобы.
  • Цельное зерно, включая ячмень, отруби, коричневый рис и хлеб из цельного зерна.
  • Черносливовый сок.
  • Также могут помочь пищевые добавки, содержащие псиллиум, метилцеллюлозу или поликарбофил кальция. 

Безрецептурные и рецептурные препараты

Безрецептурные и рецептурные препараты могут облегчить симптомы геморроя. Некоторые из них также могут способствовать заживлению, облегчая опорожнение кишечника. К ним относятся пероральные препараты, принимаемые через рот, и препараты местного действия, наносимые на кожу.

Новости Украины