Как можно быстрее: Еврокомиссия ускорит выдачу Украине 600 млн евро транша финпомощи


Как можно быстрее: Еврокомиссия ускорит выдачу Украине 600 млн евро транша финпомощи

Урсула фон дер Ляйен (Фото: Stephanie Lecocq/ЕРА) дополнено

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к Европарламенту и странам-членам ЕС ускорить процесс согласования предоставления Украине первого транша в 600 млн евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи на 1,2 млрд евро. Об этом фон дер Ляйен сообщила в Twitter.  

«Я призываю Европарламент и страны ЕС как можно скорее договориться, чтобы мы могли как можно скорее выделить первый транш в размере 600 миллионов евро», – написала председатель Еврокомиссии. 

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Она напомнила, что на прошлой неделе Еврокомиссия предложила новый пакет «экстренной» макрофинансовой помощи на 1,2 млрд евро.  


Как можно быстрее: Еврокомиссия ускорит выдачу Украине 600 млн евро транша финпомощи

Накануне, премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, анонсировал, что Еврокомиссия подпишет решение о выделении помощи уже 1 февраля.  

«Средства в рамках программы поддержки будут направлены на преодоление негативных последствий, которые повлекла российская агрессия против нашего государства», — уточнил Денис Шмыгаль.  

Дополнено. Еврокомиссия официально подтвердила, что одобрила выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине.  

«Мы только что приняли решение о новой макрофинансовой помощи для Украины в размере до 1,2 млрд евро — сверх 5,6 млрд евро, уже предоставленных в рамках пяти предыдущих программ», – говорится в сообщении.

Макрофинансовая помощь (МФА) является частью более широкого взаимодействия ЕС с соседними странами и предназначена для использования в качестве исключительного инструмента реагирования на кризис в ЕС. Он доступен для стран-соседей ЕС, испытывающих проблемы с платежным балансом. Это дополняет помощь, предоставляемую МВФ. Кредиты МФА финансируются за счет займов ЕС на рынках капитала. Cредства предоставляются на одних и тех же финансовых условиях, что и в странах-бенефициарах. 

  • 24 января 2022 года Европейский Союз объявил, что намерен выделить Украине 1,2 млрд евро в рамках новой программы «экстренной» макрофинансовой помощи.

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: только важное

Источник

Новости Украины