Как обогреться зимой с помощью кондиционера

Кондиционеры стали неотъемлемой частью современного дома. Ведь именно эта климатическая техника дарит нам прохладу в летний зной, согревает в холодный период времени, когда еще не работает центральное отопление.

Но сейчас всё более популярным, способным заменить полноценное отопление, стал кондиционер зима. По этому, если вы решились купить кондиционер недорого на обогрев, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей.

Можно ли получать достаточно тепла от кондиционера зимой? 

Современные сплит-системы, имеющие функцию работы в зимний период времени, способны полностью заменить центральное отопление. Такие агрегаты имеют массу преимуществ, среди которых:

  • Установка кондиционера может производиться в любое время года в различных помещениях. Главное условие – чтобы они соответствовали минимальным требованиям. То есть, у потребителя нет необходимости разрабатывать проект, который стоит немалую сумму денег, выделять специальную комнату для системы отопления, получать разрешения (как этого требуется для газового котла), а также нет необходимости выводить дымоходы и вытяжки.
  • Кондиционеру для работы достаточно обычного бытового электро напряжения (220В). Таким образом, нет необходимости покупать уголь или дрова, проводить газ.
  • Монтаж отопительной системы заключается всего лишь в установке кондиционера. В вашем доме не будет никаких котлов, труб и радиаторов, собирающих пыль, а также не будет необходимости проводить их разводку и установку.
  • Такая система отопления начинает работать через считанные секунды после активации.
  • Прост в использовании, поскольку управление ним происходит автоматически. Вам достаточно просто задать на пульте дистанционного управления либо со своего смартфона нужный режим работы. Например, когда дома никого нет, агрегат будет поддерживать минимальный уровень тепла, а перед приходом жильцов в турбо режиме прогревает дом до более теплой комфортной температуры.
  • Благодаря возможности управлять воздушными потоками, теплый воздух равномерно распределяется и обогревает помещения. Таким образом создается однородный температурный режим.
  • Управление воздушным потоком позволяет равномерно, на всех уровнях и по всему периметру обеспечить обогрев помещения.
  • Его легко обслуживать. Первое – его не нужно консервировать на зиму, как это происходит с обычным кондиционером. Достаточно просто проводить техническое обслуживание агрегата при смене сезонов (осенью и весной).
  • Нет взрывоопасных рисков, а также случаев отравления чадным или угарным газом (как с газовым или твердотопливным котлом).

Итак, если установка кондиционера на обогрев произведена правильно, то такой вид отопления самый безопасный как для человека, так и для самого жилища или офиса.

Также доказано, что установив этот кондиционер, цена затрат будет значительно меньше, нежели при установке классического центрального отопления. И еще, немаловажный фактор, при кондиционерном отоплении, у вас не возникнет вопросов по поводу того, как спрятать радиаторы и трубы, чтобы помещение выглядело более уютным и привлекательным, что также дополнительно экономит средства.

Принцип работы зимнего кондиционера полностью отличается от обычной климатической сплит-системы: он не греет, как мы это привыкли понимать, а извлекает тепло из внешнего воздуха, то есть работает в режиме «теплового насоса»: фреон превращается в газ, собирающий тепло из атмосферного воздуха в наружном блоке, которое потом через внутренний блок поступает в помещение.

Благодаря тому, что он имеет низкую инерционность и при этом высокую производительность, он затрачивает 1 кВт электричества, а отдаёт 4 кВт тепловой энергии, нагревая помещение за считанные минуты.

Таким образом, явно видно невооруженным взглядом, что зимний портативный кондиционер очень выгоден, поскольку его экономичность в 4 раза превышает любой обогреватель, а быстрый нагрев воздуха позволяет достичь комфортной температуры в кратчайшие сроки, чего не может себе позволить обогреватель, поскольку он сначала нагревается а уже после отдает тепло.

Принцип работы кондиционера на тепло 

Кондиционер на обогрев работает по такому принципу: в наружном блоке агрегата нагревается хладагент, который после при помощи компрессора нагнетается во внутренний блок, установленный в помещении. Далее вентилятор разгоняет разогретый воздух в комнату, направление потоков которого регулируют заслонки. Так происходит обогрев посредством сплит-системы.

Важно заметить, что уличный воздух нагревается благодаря тому, что система понижает его температуру.  То есть, если кондиционер поглотил воздух при температуре -100С, то отдает он его обратно еще более холодным в -200С. Разница в 10 градусов используется системой для теплоотдачи, благодаря которой образовывается теплый воздух, что подается компрессором во внутренний блок агрегата.

Применяя такой способ обогрева, важно обязательно следить за температурой внешней среды, дабы не допустить включение прибора при температуре ниже допустимой для его работы. Параметры рабочих температур кондиционера можно посмотреть в техническом паспорте к нему. Если пренебречь этим обязательный условием – изделие очень быстро придет в непригодность, поскольку будет работать в нагрузку.

Современный инверторный кондиционер с обогревом имеет специальный блок, подогревающий масло, дабы не перегружать компрессор. Такие агрегаты имеют маломощные подогреватели, которые не дают патрубкам обмерзать. Также установлена система защитной блокировки, предназначение которой отключать прибор, если внешняя температура опустится ниже допустимого уровня.

Обслуживание кондиционера зимой 

Для того, чтобы кондиционер обогревал ваш дом холодной зимой, создавая уют, за ним также нужен уход. Какие действия стоит произвести с ним? Это совсем не сложно, достаточно всего лишь несколько простых манипуляций:

  1. Установить специальный защитный козырек с наружной стороны, чтобы обезопасить от падения сосулек на внешний блок.
  2. При помощи влажной микрофибровой тряпочки убрать пыль снаружи агрегата.
  3. Помыть все фильтры.
  4. Включить кондиционер на 2 часа в охлаждающем режиме.
  5. Переключить прибор на тепло и дать ему поработать еще пару часов. Таким образом, просушите все внутренние части сплита.

Вот и всё, выполнив такие простые действия, вы не только облегчите работу компрессору, будете наслаждаться тёплым чистым воздухом, но и продлите срок службы кондиционера.

Топ 3 кондиционера на зимние морозы

Одной из лучших для обогрева является  климатическая техника Hisense. Этот бренд имеет безупречную репутацию, заслуженную высочайшим качеством производимой бытовой техники, на работу которой можно полностью положиться. А современные технологии, имеющиеся в сплит-системах, очищают воздух, поддерживают постоянную комфортную температуру в доме, специальные фильтры поглощают аллергены и микроорганизмы.

Инверторный кондиционер Хайсенс – смарт-прибор, имеющий широкие возможности:

  • создает приятный микроклимат в помещениях, площадью от 25 до 75 м2  (в зависимости от мощности прибора);
  • имеют всесезонный характер работы (при плюсовой температуре и в мороз до -200С, а некоторые модели и до -400С);
  • имеет от пяти до семи скоростей;
  • система «I feel» подбирает и устанавливает комфортную температуру в месте, где находятся люди;
  • автоматические 4D жалюзи равномерно распределяют потоки воздуха во всех четырех направлениях;
  • кономит электричество – класс энергоэффективности от А до А+++.

Также достоинствами этой продуманной до мелочей техники являются:

  • многостепенная система очистки воздуха: он не только греется или охлаждается, но и очищается от бактерий, вирусов и пыли, что обеспечивает плазменная очистка через систему фильтрации ULTRA Hi Density и Silver Ion;
  • низкий уровень шума – от 16 дБ;
  • система самодиагностики, которая постоянно следит за исправностью кондиционера и в случае появления неполадок, сразу сигнализирует об этом владельцу;
  • индикатор, следящий за появлением утечек хладагента;
  • удобный и понятный дисплей;
  • ионизация воздуха;
  • осушение влажных помещений;
  • система самоочистки;
  • Wi-Fi модуль;
  • ночной режим.

Благодаря кондиционерам Хайсенс у вас дома будет комфортно в любое время года!

Итак, если вы решили купить кондиционер, дабы сэкономить ваше время и упростить поиски, предлагаем вашему вниманию ТОП-3 кондиционеров на обогрев:

  1. TG50XA0AG
  2. TG50XA0AW
  3. TG25VE0AG

Кондиционеры Хайсенс – тепло и уют у вас дома!

Новости Украины