Конвектор или масляный обогреватель: что экономичнее и лучше?

Сегодня масляный обогреватель, а также конвектор есть почти в каждом доме. Оба устройства выполняют функцию подогрева воздуха, чтобы создать в помещении комфортную температуру. Но важно понимать, что эти устройства только вспомогательные, и не могут заменить собой систему отопления.

Для оптимального функционирования системы отопления важно правильно подобрать вспомогательные устройства. Поэтому в этой статье мы разберемся, что лучше купить — масляный обогреватель gorenje или конвектор.

 

Сравнение конвекторов и масляных радиаторов

Масляный обогреватель  Конвектор 
Особенности  Это радиатор масляного типа, который содержит внутри себя Тэн. Для работы нужно просто подключить устройство к сети. Обогреватель конвекторный представляет собой отопительный прибор, где происходит нагревание холодного воздуха за счет нагревательного элемента внутри конструкции.
Принцип работы 
  • Состоит устройство из ряда металлических секций;
  • Нагревательный элемент повышает температуру масла внутри этих секций;
  • Для нагрева используется специальное минеральное масло;
  • После подключения к сети происходит такая цепочка действий: Нагрев Тэна — Нагрев масла — Нагрев секций — Нагрев воздуха.
  • Устройство работает по принципу конвекции;
  • Это устройство с металлическим корпусом, внутри которого располагается нагревательный элемент;
  • Поступает внутрь помещения воздух через специальные отверстия, расположенные в нижней и верхней части металлического корпуса.
Разновидности Масляный радиатор бывает только стационарного типа и располагается на полу. Нужно учесть, что устройство забирает какую-то часть площади дома. Конвектор обогреватель может быть 2-х типов:
  1. Напольный — устройство переносное, имеет более продолговатый вид, чем настенный вариант;
  2. Настенный — крепится с помощью кронштейнов на стену. Помогает оптимизировать пространство.

Что лучше греет: Масляный обогреватель или конвектор

Конвекторный обогреватель или масляный одинаково хорошо прогревают помещение. Отличие состоит лишь в том, сколько каждому из них на это потребуется времени. Важно понимать, что масляный прибор вначале тратит время на собственный нагрев, а после этого приступает к прогреву самого помещения.

Конвекторному не требуется время на собственный обогрев, он сразу циркулирует теплый воздух в помещении. Получается, что конвекторный обогреватель для дома намного раньше приступает к обогреву помещения, экономя вам время

Какой обогреватель экономичнее: Конвектор или масляный радиатор

Конечно каждого покупателя всегда интересует, какой из вариантов экономичнее для дополнительного нагрева дома. В этом случае лидером является конвектор. Так как устройству не требует много времени для собственного нагрева, он потребляет меньше электроэнергии.

Так как тарифы на электроэнергию растут с каждым днем, показатель потребления электричества будет определяющим при выборе. Если вам необходимо обогревать небольшое помещение, рекомендуем сделать выбор в пользу конвектора.

Безопасность конвекторных и масляных обогревателей

Важно знать, что масляный обогреватель не очень безопасное устройство. Его металлические секции могут нагреваться до 150 градусов, и если дотронуться до них, можно получить серьезный ожог. В этом случае более безопасным является конвектор.

Если придерживаться правил безопасности и ознакомиться с особенностями эксплуатации, каждое из устройств можно использовать безопасно. Но если дома есть маленькие дети, это может стать проблемой. В таком случае рекомендуем отдать предпочтение конвектору.

Сравнение размеров и особенностей монтажа

Прежде чем купить масляный обогреватель или конвектор стоит учесть размеры приборов. Обычно чем мощнее оборудование, тем оно больше. Чтобы правильно подобрать устройство, рекомендуем провести теплотехнический расчет.

Не менее важно перед покупкой учесть тип установки. Если мы говорим о масляном, такая батарея обогреватель напольного типа перемещается с помощью колесиков. По другому обстоит дело с конвектором. Если выбрать настенный тип устройства, необходимо продумать его расположение, установить кронштейны. Также стоит сразу учесть, такой вариант обогревателя не мобильный, будет обогревать исключительно помещение, где установлен.

Срок службы масляного обогревателя и конвектора

Прежде чем конвекторный обогреватель купить, нужно понимать, а как долго вам прослужит устройство. Обычно примерный срок службы составляет 10 лет. Если придерживаться рекомендаций по эксплуатации, можно пользоваться прибором еще дольше. Хотим предупредить, что небрежное использование масляного обогревателя может вывести его из строя. Одна микротрещина, и устройство уже не подлежит эксплуатации.

Цена масляных и конвекторных обогревателей

На рынке разница между масляным и конвекторным типом обогревателей незначительная. Если вы хотите сэкономить, покупайте обогреватель масляный, цена которого меньше, чем у конвектора. Также стоимость оборудования зависит от мощности прибора, которая подбирает под квадратуру дома.

Новости Украины