Как подобрать цвет волос: спросим у профессиональных колористов

Недаром говорят, что лучше сделать и жалеть, чем не решиться на какой-то поступок, а потом долго переживать из-за несовершенного действия. Это в полной мере касается и окрашивания волос. Наше время открывает море возможностей для экспериментов со внешностью. Слава Богу, времена строгого следования общепринятым устоям и правилам канули в лету. Сегодня в тренде яркая индивидуальность, а не безликость. Главное — выделиться из толпы, не затеряться на фоне общей массы. С этой точки зрения спонтанный выбор цвета волос вполне вписывается в современные тенденции. Другое дело, что доминирующий сегодня «цвет настроения» завтра может смениться совершенно другим колором. Поэтому опытные мастера советуют проверить силу своего желания покрасить волосы в какой-то слишком необычный оттенок. А лучший рецепт для этого — время. Ведь через неделю уже, возможно, не захочется иметь на голове синие или розовые локоны.

Ну и, конечно, следует прислушиваться к преобладающим в данный момент модным веяниям. Все-таки сформированные тренды достаточно точно отражают актуальные представления о стильности и элегантности создаваемого образа. Не стоит совсем не обращать на них внимание, иначе можно выглядеть несколько странно и даже нелепо. Научиться правильно подбирать цвет волос в соответствии с индивидуальными особенностями человека можно на курсах колористики в Днепре. После их успешного окончания многие выпускники быстро находят интересную и высокооплачиваемую работу в салонах красоты. Давайте спросим у профессиональных колористов: что нужно учитывать при окрашивании волос?

Мода переменчива, но естественность всегда в тренде

Натуральность оттенков волос ценилась во все времена. Другое дело, что какие-то естественные цвета в определенный период времени «взлетают» на пик популярности. То есть становятся особо модными и востребованными. Например, сейчас «на коне» каштановые тона — не важно светлые или темные. Главная «фишка» — не использовать мелирование и не добавлять блики. Именно однотонный каштан сегодня считается «писком» моды.

Вообще нынче в тренде однотонное окрашивание. Популярностью пользуется интересное колористическое решение, получившее название «бронд». Такой полученный смешением разных оттенков цвет выглядит очень естественно. Фактически — это компромисс между темными и светлыми колорами. Если вы полагаете, что быть блондинкой или брюнеткой — две крайности, то «бронд», без сомнения, станет лучшим выбором. И, к тому же, очень модным и актуальным!

А вот градиентное окрашивание, хотя и не потеряло актуальности, но уже не является ультрамодным. Преимущество такого выбора — плавность перехода, когда темный оттенок корней постепенно сменяется к блонду на окончаниях волос. Это не только способствует реальному освежению образа, но и по сути помогает заботиться о своих волосах. Ведь применение такой техники мелирования, которая называется омбре, дает возможность реже проводить окрашивание волос. Несмотря на их рост образ длительный период времени будет выглядеть гармонично, так как на корнях используется темный оттенок.

На что необходимо обращать внимание при подборе колористики волос

Профессиональные мастера советуют обязательно учитывать:

  1. Какая цветовая гамма является определяющей в образе клиентки.  Дело не столько в цветотипе, сколько в преобладающих оттенках. Обладательницам преимущественно теплых тонов не подходят пепельный блонд или окрашивание волос в оттененный серым русый цвет. А со светлыми оттенками гармонирует золотистая колористика.
  2. Какими чертами лица наделила женщину природа. Иначе кардинальное изменение образа не пойдет на пользу. Например, бледность кожного покрова, светлые брови и полупрозрачность ресниц — весомая причина отказаться от окрашивания в черный цвет.

Насколько гармонично будет выглядеть созданный образ. Не каждая женщина будет уместно выглядеть, например, со светлым волосами. Увы, но превращение в блондинку к лицу далеко не всем. Также стоит знать, что популярное сегодня мелирование, осветляющее отдельные локоны, добавляет лицу выразительности и визуально увеличивает отдельные его части. Поэтому такое окрашивание не всегда подходит женщинам с крупными чертами лица.

Новости Украины