Как правильно топить печь

Если вы обзавелись домом, в котором есть печь, или решили переехать в деревню к родителям, и не знаете, как топить в печке, то мы вас этому научим. Любое отопление дома начинается с закупки топлива. Купить дрова можно с учетом породы, сезона и способа доставки. Сейчас удобно покупать топливо с доставкой на дом, а сезонные скидки помогают сэкономить на финансовых расходах.

Немного о породах дров

Для отопления дома обычной домашней печью понадобятся элементарные знания о породе дерева, из которого вам привезут дрова. Итак, о некоторых из них:

  • Дуб.

Это универсальная порода дров, которая используется везде и для любых целей. Дубовые дрова горят долго, оставляя после сгорания много жара. Поэтому их можно закладывать на ночь, не боясь, что дом остынет к утру.

  • Береза.

Самая выгодная порода дров, с точки зрения соотношения цена/качество. Ведь дрова из березы стоят гораздо дешевле дуба, но по теплотворности уступают ему совсем немного. Березой нужно топить в печи с хорошей тягой, чтобы дрова не дымили.

  • Ясень.

Ясеневые дрова имеют низкую влажность от природы, поэтому ими не страшно топить сразу после доставки, а также в мокрую осеннюю погоду. Ясень – твердая порода, как дуб и береза, но разжигается быстро.

  • Ольха.

Ольха – это мягкая порода, за счет своей мягкости дрова ольхи быстро разгораются и дают сильный жар. Эти дрова дешевле дров твердых пород, и ольху выгодно закупать на весь сезон сразу. Многие владельцы печей топят только ольхой, хотя при этом придется чуть чаще подбрасывать дрова в топку, чем, к примеру, дубовые дрова.

Как растопить печку?

Для растопки печи нужно сначала убедится, что заслонка тяги открыта, а зольник вычищен от золы. Если этого не сделать, что дым от огня будет идти в помещение, а не в дымоход. По мере разогревания печи, заслонку можно будет постепенно закрывать до оптимального уровня.

Процесс растапливания домашней печи:

  • После очистки зольника следует подготовить дрова для розжига. Колотые дрова можно поколоть еще мельче, также можно собрать щепу или тонкие ветки.
  • Дрова в топке печи нужно уложить одним из популярных методов: колодцем, домиком или набок.
  • Под конструкцию нужно положить бумагу, картон или другой легковоспламеняющийся материал.
  • Поджечь бумагу с помощью спичек, и готово – вы наслаждаетесь теплом и уютом в доме.

Даже, если вы никогда до сих пор не растапливали печь, не сомневайтесь – у вас это точно получится. Единственной вашей заботой будет выбор породы дров для отопления дома.

Новости Украины