Как создать безопасный дом для ребенка

Как создать безопасный дом для ребенка

Новорожденный младенец кажется совсем хрупким и беззащитным. Но увы — чем быстрее малыш растет и крепнет, тем больше опасностей таится вокруг него. Исследовать удивительный мир глазами уже недостаточно: хочется выползать, пощупать, а если повезет — то и попробовать. Юный познаватель не знает страха! …а потому легко может нарваться на острый угол или открытое окно. Простые советы помогут уберечь малыша от ушибов, синяков или даже героических шрамов.

kyzyp60t-M8iMZfHpYNWzB6NXwC4HS8bTELvMzxa2rWeeF0Hs7M0GdXrCJyQiU_vGC_O0i8PAjMzUUn7yl6q1dqZETay7eSYs7alrc8sfg6AOqR4-lfyAfazzncBohuLpLUJAevn

С чего начать

Чтобы сделать квартиру безопасной для ребенка, нужно думать как ребенок и смотреть на мир его глазами. Буквально. Встаньте на четвереньки и прогуляйтесь по комнатам. Острые углы мебели, розетки, сваленный под кроватью хлам, уютно и надежно на первый взгляд спрятанная белизна под ванной… Такие вещи могут быть незаметны с высоты человеческого взрослого роста, но очень интересны человечку, который только-только научился ползать.

Исследуя дом, помните: даже безобидные на первый взгляд вещи могут нести угрозу. Наверняка каждая мама догадается спрятать под замок всю бытовую химию, но не мыло и не моющее с кухни — они-то как навредят? А маленькому ребенку не объяснишь, что мыло, хоть и пахнет клубникой, но больше ничего общего с ягодой не имеет и в рот его тянуть не нужно. Или, допустим, книги — как могут навредить книги? Стоят, никого не трогают — а еще могут упасть с незакрепленного и шатающегося стеллажа, и вдобавок собирают пыль — неприятный аллерген.

Итак, как сделать дом безопасным для ребенка?

1. Не спускать глаз

Быть рядом 24/7 не получится даже у самой заботливой мамы, но современные гаджеты помогают приблизиться к такому показателю. Видеоняня позволяет присматривать за ребенком, одновременно занимаясь своими делами, и при этом подарить малышу толику самостоятельности. Для детей постарше, которых часто оставляют одних дома, не лишним будет поставить систему видеонаблюдения, а датчик движения поможет удаленно следить за ситуацией, когда дети проснутся или вернутся из школы.

2. Открыть — закрыть

Проверьте все ящики, комоды и шкафы в зоне достижимости. Во-первых, оттуда следует убрать все химическое/острое/хрупкое содержимое или запереть на ключ. Во-вторых, дверцы лучше обеспечить доводчиками, чтобы кроха, отпустив ручку, не прищемил себе палец. Доводчики придутся кстати и на дверях, которые могут распахнуться даже от сквозняка.

3. Ограничить свободу. Только в благих целях

Детские манежи могут стать настоящим спасением для мамы неуемного непоседы, а если скомбинировать их с развивающим ковриком, то получится еще и развлекать кроху некоторое время. Другой вариант — детские ворота безопасности, если у ребенка своя комната — своя крепость. А если в доме есть лестницы, то защитные оградки — обязательная покупка. Пригодятся блокираторы на дверь, чтобы уберечь кроху от нежеланных путешествий.

4. Убрать опасности. А также хрупкости, тяжелости, важности, мелкости…

После рейда по дому на четвереньках вам придется буквально перевернуть все вверх дном. И убрать как можно дальше острые или тяжелые предметы, которым малыш может пораниться, всю бытовую химию, хрупкие вещицы и все документы и важные ценности. Вариантов несколько: замок, закрытая кладовка (следите за замком) или же, если вещь негабаритная и устойчивая, верхние полки.

5. Сгладить острые углы

И основательно закупить силиконовыми заглушками или прозрачной силиконовой лентой. Пройдитесь не только по наружным краям мебели, но и, к примеру, по всем углам под столом, если крохе вздумается построить там халабуду.

VeS44aXw1ZuwUxjakJ6vZfWRD4xEGEGqz1B26mLqYWTOUJR63ZGHDVNPG3tl3ezDinXLAj7f1SNEUsp3koyH4FztAVgzkPD-fyA0ZqrBMDHypqgEUx_DBVv0DsQ6iUJwEVaA7b_5

6. Не ходить по краю и не создавать шаткое положение

Когда ребенок начнет ползать, он будет хвататься за все вокруг, чтобы помочь себе подтягиваться. А когда встанет на ноги — еще и опираться на шаткие стеллажи и неплотные двери. Поэтому первое правило — ничего на краю: ни чашек, ни телефона, ни книг, ни ваз, ни горшков с фиалками. Второе — ничего высокого, шаткого и неуверенного. Закрепите все тумбы, комоды. А телевизор лучше повесить на стену.

7. Впускать свежий воздух. Осторожно

И тщательно проверять окна и двери. Москитные сетки — не вариант: они создают ложное ощущение опасности, ребенок может опереться на конструкцию, которая не рассчитана выдерживать такой вес. Надежнее обзавестись запорными механизмами для окон.

8. Не путаться под ногами

И убрать из зоны доступа все шнуры и провода от бытовой техники, чтобы малыш не запутался в них и не отключил интернет, если мультик окажется совсем скучным. В этом пункте неплохо будет заглянуть и на стены и убрать шнурки от штор или гардин, чтобы кроха не косплеил человека-паука.

Новости Украины