Как выбрать ретранслятор мобильной связи: основные моменты

Современный рынок электронного оборудования предлагает большой выбор ретрансляторов сотовой связи. Стоимость устройств на Goodok.com.ua заметно отличается, ведь одни модели рассчитаны на домашнее применение в квартире, а другие — на территории предприятий. Оборудование имеет ряд отличий. Например, антенна для репитера большой мощности не подойдет для использования в квартире.

Рабочая частота устройства

Один из главных параметров — стандарт связи и частота. Существующие модели могут работать на такой частоте:

  • 900-1800 МГц (2G) — для голосовой связи (звонков);
  • 900-2100 МГц (3G) — может использоваться интернет с мобильных устройств, видеомессенджеры;
  • 800-2600 МГц (LTE/4G) — возможность не только созваниваться и смотреть сайты в интернете, но и осуществлять просмотр высококачественных видео, онлайн трансляции.

Конечно, в Украине активно внедряется и 5G связь, но пока она есть лишь в крупных городах.

Антенны устройства

Работу репитера невозможно представить без антенн. Одни из них сервисные — устанавливаются внутри помещения, а другие уличные. Первый тип покрывает небольшую площадь: если речь идет об установке оборудования в помещении, то на каждые 100 кв.м потребуется отдельная сервисная антенна.

Уличные антенны устанавливаются на максимально возможной высоте и направляются на базовую станцию (вышку). Такие устройства обеспечены защитой от внешних воздействий (перепады температуры, осадки).

Другие особенности выбора

Ежегодно появляется все больше моделей устройств, которые становятся меньше в размерах, но обеспечивают качественное усиление сигнала. При выборе необходимо обращать внимание на:

  • поддерживаемые диапазоны;
  • коэффициент усиления волн;
  • наличие регулировок;
  • защиту оборудования (для эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности потребуется особый вид электроники).

Производитель репитера также играет немаловажную роль при выборе. Отдавать предпочтение при покупке стоит только известным производителям средств связи, которые давно зарекомендовали себя на рынке.

Новости Украины