Какая погода ждет Херсон на следующей неделе

По прогнозам Херсонского областного центра по гидрометеорологии, в период с 9 по 15 июля 2021 на территории Херсонской области ожидаются довольно высокие температуры воздуха. Их максимальные значения в часы пик будут превышать 35 градусов и учитывая, что накануне у нас был довольно влажный период мы прогнозируем, что во времена максимальной температурной нагрузки влажность воздуха будет выше, чем обычно и это создаст ситуацию определенного дискомфорта для жителей города и области.

Так, по расчетам разработчиков индекса температурного стресса «Humidex», при температуре воздуха 32 градуса и влажности воздуха 55 процентов, человеческий организм находится в состоянии незначительного дискомфорта. А при температуре воздуха 35 градусов и более и влажности воздуха более 55 процентов, человеческий организм находится в состоянии значительного температурного стресса, что может привести к ухудшению состояния здоровья, особенно у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Наши исследования проведены в 2015 году показали, что в 2010 году, когда наблюдалась ситуация подобна ситуации 2021 и показатели температурного стресса были похожи на те, которые мы прогнозируем на 2021, количество вызовов машин скорой медицинской помощи в летние месяцы увеличивалось в среднем на 10 процентов, а в августе 2010 года, когда с 31 дня 10 дней были с незначительным дискомфортом, а 16 дней со значительным дискомфортом, количество вызовов машин скорой медицинской помощи увеличилось по сравнению со средними значениями за август в другие годы на 1245 вызовов, на 15 процентов больше чем обычно в августе.

«Учитывая приведенную информацию, просим жителей города и области быть внимательными и осторожными, не находиться на улице во время пиковых дневных температур и заботиться о своем здоровье», — говорится в сообщении синоптиков.

https://khersonline.net/top/

Источник

Новости Украины