Какие бывают бойлеры на 80 л: характеристики, модели

Бойлеры объемом 80 л пользуются самой большой популярностью. Они подходят как для холостяков и семейных пар, так и для больших семей. Количества горячей воды, которое они способны производить, вполне хватает в большинстве случаев. Они имеют средние размеры, поэтому практически не мешают. А что главное цена водонагревателя на 80 литров вполне доступна для большинства украинцев.

Типы бойлеров на 80 литров

Их можно классифицировать по форме бака и способу установки.

В зависимости от формы бака все модели делятся на:

  1. Цилиндрические. Бессмертная классика, которая остается популярной уже несколько десятилетий. Преимущество таких бойлеров заключается в бюджетности.
  2. Прямоугольные. Имеют более современный и свежий внешний вид.  Преимуществ в габаритах у них нет, так как от стены они выступают примерно настолько же, что и цилиндрические.
  3. Slim (тонкие). Имеют цилиндрический корпус, небольшой диаметр и большую высоту. Целесообразно покупать, когда нужно сэкономить полезное пространство в санузле/ванной.
  4. Плоские. Имеют прямоугольную форму, но глубина здесь небольшая. Это тоже хороший вариант для экономии места. Выглядят они современно и престижно.

На выбор формы, как правило, влияет два фактора: допустимый бюджет для покупки и наличие/либо отсутствие необходимости в экономии пространства. Также играет роль эстетическая составляющая — внешний вид и соответствие интерьеру.

В зависимости от способа установки есть водонагреватели:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Некоторые модели можно устанавливать и так, и так. Опять же, это дает возможность подобрать вариант именно под помещение.

Параметры бойлеров на 80 л

Украинский рынок предлагает модели со следующими характеристиками:

  • Тип ТЭНа. Есть открытый и закрытый. Первый, по сути, представляют собой аналог обычного кипятильника, погруженный в воду. Второй находится в колбе, которая защищает его от накипи. Преимущества есть у каждого вида — открытый дешевле, закрытый надежнее.
  • Мощность водонагревателя. Есть модели от 1200 до 3000 Вт. Чем больше мощность, тем быстрее нагрев воды. Но и нагрузка на проводку больше.
  • Управление. Модели с механическим управлением более простые и значительно дешевле. Электронное управление отличается функциональностью, точностью и информативностью. Современные водонагреватели премиум класса оснащаются еще и модулем Wi-Fi, который дает возможность контролировать работу бойлера удаленно.
  • Количество нагревательных элементов. Их может быть 1 или 2. В моделях с двумя ТЭНами один можно отключить. Также в случае перегорания одного второй будет работать.

Если у вас в квартире/доме есть проблема с дефицитом пространства, обращайте внимание и на габариты. Они могут отличаться даже в пределах одного типа.

Новости Украины