Карты памяти: что выбрать для своего смартфона?

Современные смартфоны обычно имеют несколько вариантов, отличающихся объемом памяти, но за бльшие объемы обычно приходится платить большие деньги. К счастью, в некоторых моделях мобильных телефонов есть слоты для карт памяти, благодаря которым можно расширить пространство для пользовательских данных. Какую стоит купить карту памяти для смартфона? Необходимо узнать об этом подробнее перед выбором устройства.

Как выбрать карту памяти для смартфона?

Люди, интересующиеся телефонами Apple, перед покупкой должны определить, сколько места на диске доступно и сколько в обозримом будущем им понадобится. В случае с некоторыми Android-смартфонами очень часто дополнительную память можно добавить позже и за гораздо меньшие деньги. Для этого нужно купить карту памяти. Некоторые данные, в том числе фильмы, фото или приложения, можно перенести на такой дополнительный носитель, когда во внутренней памяти уже не останется места. Это очень полезная функция Android.

Какой тип карты памяти для смартфона выбрать?

В прошлом сотовые телефоны поддерживали множество различных форматов карт памяти — так же, как и фотоаппараты. К счастью, эти времена позади.

Сегодня, кроме очень немногих исключений, таких как отдельные устройства Huawei, смартфоны поддерживают карты microSD. Это немного облегчает жизнь пользователям.

Какой должна быть емкость карты памяти для смартфона?

Это очень индивидуальный вопрос, потому что каждый гигабайт памяти стоит денег. Таким образом, следует купить карту, достаточно маленькую, чтобы она не стоила целое состояние, но достаточно большую, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности. Это важно, потому что телефоны обычно имеют только один слот для карты памяти. Лучше не покупать ту, которая через несколько месяцев окажется недостаточной.

На что следует обратить внимание, так это на максимальный размер карты памяти, поддерживаемой телефоном:

  • более дешевые и старые модели смартфонов могут не поддерживать карты емкостью больше, например, 32 ГБ,
  • самые дорогие и продвинутые смартфоны легко справятся с картой емкостью 1-2 ТБ.

Типы карт microSD

Еще один момент, который следует отметить, это точное название поддерживаемой телефоном карты памяти, ведь стандарта microSD было уже несколько поколений. Обычные карты microSD емкостью до 2 ГБ ушли в прошлое, а их преемниками стали:

  • карты microSDHC (до 32 ГБ),
  • microSDXC (до 2 ТБ).

Стандарт обратно совместим. Это означает, что, например, в телефоне со слотом microSDXC будут работать карты microSDHC и обычные карты microSD, но пользователь не сможет использовать карту microSDXC в слот microSDHC. Перед покупкой стоит убедиться, что телефон сможет работать с картой

Что касается скорости карты памяти, то здесь действует простое правило: чем быстрее, тем лучше

Чем быстрее память телефона, тем меньше времени потребуется для записи и чтения данных. Контент в приложениях может загружаться быстрее и т.д. К сожалению, чем быстрее карта, тем больше денег придется на нее потратить. Карты памяти имеют свои собственные классы, которые описывают скорость записи и чтения данных.

Как правило, чем выше класс карты памяти, тем выше скорость достигается носителем. Однако не нужно переусердствовать. Если microSD будет только хранилищем данных, а для повседневных задач в основном будет использоваться гораздо более быстрая внутренняя память, можно немного сэкономить. В большинстве случаев достаточно карты, соответствующей стандарту UHS 1.0.

Новости Украины