Почему Серия А — самый увлекательный чемпионат прямо сейчас

Европейский футбольный сезон приближается к финишу, но ситуация в топ-чемпионатах сильно отличается. Во Франции ПСЖ уже почти гарантировал себе титул, в Германии Бавария уверенно идет к десятому подряд чемпионству, а в Испании Барселона, Севилья или Атлетико уже вряд ли догонят Реал. На этом фоне итальянская Серия А выгодно выделяется, поскольку продолжает демонстрировать реальную борьбу.

Сразу 4 команды Италии всерьез претендуют на титул, причем такая картина наблюдается почти с самого начала сезона. Это делает лигу интересной для нейтрального зрителя, ранее не следившего за Серией А. Впрочем, имеются и другие причины обратить внимание на итальянское первенство.

Турнирная таблица чемпионата Италии и другие причины

Можно найти сразу несколько причин, по которым концовка нынешнего сезона будет интересна украинским болельщикам. Это явно демонстрирует турнирная таблица чемпионата Италии, наполненная интригой, но есть и другие факторы:

  • Гонка за чемпионством. Сразу 4 команды в Италии продолжают сражаться за Скудетто. После 31 тура (из 38) Милан лидировал, имея 67 баллов. Вплотную за ним следовал Наполи с 66 очками, а замыкал тройку Интер с 63 пунктами. Рядом расположился Ювентус с 59 баллами, которые тоже вполне реально отыграть.
  • Аталанта и Малиновский. Клуб Руслана Малиновского неплохо начал сезон, демонстрируя намерение хотя бы попробовать сразиться за трофей. Но уже по ходу турнира Аталанта постепенно сбавила темпы, опустившись на 7 место после 30 игр. Главный вопрос — сумеет ли клуб из Бергамо подняться выше и выйти в еврокубки. Интересно также, сможет ли ему помочь в этом украинский полузащитник.
  • Борьба за выживание. В самом низу турнирной таблицы чемпионата Италии оказалась Салернитана, которая является безоговорочным кандидатом на понижение. Однако недалеко расположились и другие команды, находящиеся в зоне риска. Это Дженоа, в котором состоялся неудачный дебют Шевченко-тренера на клубном уровне, Венеция, Кальяри и Сампдория, арендовавшая у Динамо Владислава Супрягу.
  • Судьба Ювентуса. Туринский клуб, после 8 чемпионств подряд, в прошлом сезоне не смог взять трофей, с трудом сохранив место в топ-4 для попадания в лигу чемпионов. На этом фоне, интересно, сумеет ли «старая синьора» в текущем розыгрыше удержаться в четверке.

Сложившаяся ситуация делает итальянское первенство интересным не только давним поклонникам, но и новым болельщикам, ищущим для себя новое зрелище.

Где следить за чемпионатом Италии

Официальным транслятором чемпионата Италии по футболу в Украине является компания Megogo. Эта онлайн-платформа показывает игры турнира на своем канале, доступном для просмотра по подписке. Ее стоимость, включающая спортивный пакет, составляет 299 грн в месяц.

Следить за новостями чемпионата Италии, его турнирной таблицей и результатами можно на UA-Football. Этот портал публикует большие объемы контента, а его редакция пристально следит за событиями и оперативно сообщает последние новости итальянского футбола.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter — @Theryzhenko

Новости Украины