Киев снова возглавил рейтинг городов с самым загрязненным воздухом

Индекс загрязнения воздуха в Киеве по состоянию на утро 24 апреля поднялся до 159 при норме в 50.

Киев снова возглавил рейтинг городов с самым загрязненным воздухом

В рейтинге загрязнения воздуха Киев соседствует с Кувейтом и Дели

Фото: EPA

На утро пятницы, 24 апреля, Киев снова занял первое место в мире по уровню загрязнения воздуха. Об этом сообщает сервис IQAir.

Индекс загрязнения воздуха в украинской столице поднялся до 159 при норме в 50. 

На втором месте после Киева расположился Кувейт (152), на третьем – столица Индии Дели (141), на четвертом – Брюссель, Бельгия (129) и на пятом – Шанхай, Китай (127).

Киев снова возглавил рейтинг городов с самым загрязненным воздухом

Инфографика: iqair.com

С 16 апреля в Киеве наблюдалась задымленность и чувствовался запах гари. В Киевской горгосадминистрации заявили, что это связано с пожарами в Житомирской области и Чернобыльской зоне отчуждения, а также с северо-западным ветром. При этом власти заверили, что радиационный фон в столице – в пределах нормы.

16–17 апреля столица Украины возглавляла рейтинг самых загрязненных городов мира по версии международной компании IQAir, ее индекс качества воздуха AQI поднимался выше отметки 301 (при норме до 50), что является опасным уровнем. С середины 17 апреля, по данным Укргидрометцентра, уровень концентрации пыли в воздухе начал падать. 20 апреля, по данным IQAir, ситуация в Киеве значительно улучшилась, AQI снизился до 17.

Утром 21 апреля Киев снова был в пятерке городов с самым грязным воздухом, его индекс AQI составлял 150. 

Источник

Новости Украины