Клей для пенопласта: как использовать и какой лучше выбрать

Утепление фасадов – ответственный процесс, от которого зависит комфорт в вашем доме. В этом процессе выбор материалов и способа их фиксации играет ключевую роль. Однако, если вы заглянете в каталог товаров, то наверняка заметите значительную разницу в ценах между различными вариантами подходящих для этой цели смесей. Выбор зависит от того, для каких целей вам необходимо купить клей для пенопласта. Например, материалы на битумной основе имеют более высокую стоимость. Однако они имеют улучшенные гидроизоляционные характеристики и могут использоваться в особых условиях, обеспечивая надежное сцепление и комфорт в доме.

Различия в использовании разных типов клеев для пенопласта

Клеевая смесь для пенополистирола продается в виде с сыпучего материала, а также пены. Рассмотрим оба варианта, чтобы понять, какой из них лучше.

Большинство сухих смесей является универсальными в применении и отличается невысокой стоимостью небольшим расходом. Они производятся на минеральной основе и экологичны. Основным недостатком сухих смесей является необходимость готовить состав небольшими порциями по мере использования предыдущих – в противном случае готовый материал может затвердеть еще до момента использования. Кроме того, в процессе монтажа нужно обращать внимание на показатели температуры и влажности.

Полиуретановые клеи в форме аэрозоля. Более удобны в применении, а их использование существенно экономит время: строителям нет необходимости смешивать ингредиенты клеевого раствора или очищать инструменты после работы. Для выполнения монтажных работ вам не потребуется подача воды или электричества, что особенно удобно, если постройка находится в местах, где таких коммуникаций нет. Кроме того, температурный диапазон использования материалов значительно выше, а эти клеи отличаются высокой влагостойкостью и отличной адгезией.

Битумная смесь является двухкомпонентной – непосредственно перед использованием требуемое количество растворителя и основы необходимо смешать. Только в таком виде клей приобретет требуемые характеристики. Уже через несколько часов после приклеивания поверхность будет устойчива к воздействию влаги. А полное затвердевание смеси наступает спустя сутки после выполнения работ. Нормы расхода материала и способ его нанесения отличаются в зависимости от типа выполняемыми работ.

Новости Украины