Кличко хочет ввести символическую плату для летних площадок в одну гривну

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что летним и сезонным площадкам, получавшим документы в 2019 году, выдадут новые документы на размещение без лишних согласований.

Кличко хочет ввести символическую плату для летних площадок в одну гривну

Кличко напомнил, что Киев предоставил 50-процентную скидку для малого и среднего бизнеса на оплату аренды коммунального имущества

Фото: kyivcity.gov.ua

Киевская власть подготовила проект, который предлагает установить символическую плату в размере одной гривны для летних и сезонных площадок, чтобы поддержать бизнес в условиях пандемии. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил 13 мая во время онлайн-конференции, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

«Понимая, что бизнес несет потери и ему нужна помощь, мы подготовили решение Киевсовета о введении для летних и сезонных площадок кафе и ресторанов символической фиксированной оплаты паевого участия. В сумме – одна гривна. Для летних площадок – до конца октября этого года. Для сезонных – до конца декабря», – отметил он.

Также летним и сезонным площадкам, получавшим документы в 2019 году, департамент градостроительства и архитектуры выдаст новые документы на размещение без обработки и лишних согласований сроком в два рабочих дня. Касается такая процедура и новых площадок, которые захотят работать с соблюдением всех требований, отмечает КГГА.

Кроме того, столичный мэр напомнил, что город предоставил 50-процентную скидку для малого и среднего бизнеса на оплату аренды коммунального имущества. В случае невозможности использования объекта – также на период ограничений – арендаторов коммунального имущества освободили от оплаты по договорам аренды.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, затем их дважды продлевали – вначале до 11 мая, потом до 22 мая.

Разработанный правительством план выхода Украины из карантина состоит из пяти этапов. Первое смягчение ограничений началось после 11 мая. В областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.

Согласно предложенному правительством плану выхода из карантина, третий этап (когда частично заработает метро) будет введен, если в течение 10 дней подряд количество выздоровевших от COVID-19 украинцев в два или более раз будет превышать количество новых случаев заболевания, а больницы будут заняты пациентами с коронавирусной инфекцией менее чем на 10%.

На утро 13 мая число зарегистрированных случаев COVID-19 в Украине составило 16 425, умерли 439 человек, вылечились 3716.

В Киеве на 13 мая от коронавирусной инфекции скончались, по данным КГГА, 40 человек, вылечились 169. Всего в столице зарегистрировано 1960 случаев COVID-19.

Источник

Новости Украины