Кличко заявил, что работающие с больными COVID-19 столичные медики получили доплату за март от 30 до 50 тыс. грн

На доплату киевским медикам, которые работают с больными коронавирусной инфекцией COVID-19, из бюджета города было выделено 10,8 млн грн, сообщил мэр Виталий Кличко.

Кличко заявил, что работающие с больными COVID-19 столичные медики получили доплату за март от 30 до 50 тыс. грн

Премию за март получат и сотрудники Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

Фото: ЕРА

Киевские медики, работающие с больными COVID-19, получили доплату за работу за март. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Столичные врачи, которые работают с пациентами с подозрением на коронавирус и с больными COVID-19, получили доплаты к заработной плате за работу с 13 марта. Город установил им доплату в размере девяти должностных окладов. На это Киев из городского бюджета выделил почти 10,8 млн грн. Таким образом, врачи за март получат в среднем от 30 до 50 тыс. грн, медсестры – 25–30 тыс. грн и младший медицинский персонал – 20–25 тыс. грн», – рассказал Кличко.

Так, доплата за март медперсоналу, работающему с больными COVID-19, составляет в среднем: врачам – 17 тыс. грн, медсестрам – 13 тыс. грн, младшему медицинскому персоналу – 11 тыс. грн.

Кроме того, премию за март получат сотрудники Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а именно медики выездных бригад и санитары, которые задействованы в мероприятиях по дезинфекции автомобилей. Из бюджета Киева на эти цели было выделено 12,4 млн грн.

Кличко также сказал, что департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации закупает за средства резервного фонда столицы лекарства для оказания медицинской помощи больным COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Коронавирусная инфекция COVID-19 по состоянию на утро 21 апреля подтверждена у 6125 жителей Украины, из которых 367 уже вылечились, а 161 человек умер.

Всего в Киеве COVID-19 болеют 892 человека, зафиксировано 19 летальных случаев.

Источник

Новости Украины