Колпак для кальяна: что это и для чего нужен

Курение кальяна – популярный вид отдыха в нашей стране. Его особенно часто выбирают желающие частично или полностью отказаться от обычных сигарет. Ароматный дым табака не так вреден для здоровья, ведь все примеси при прохождении через систему удаляются. Можно как угодно экспериментировать с разными чашами, смесями, чтобы менять крепость, создавать оригинальные сочетания вкусов.

Существует множество приспособлений, позволяющих увеличить качество дыма и получить больше удовольствия от курения. Многие ценители пользуются специальными колпаками. Этот аксессуар разработан для тех, кто предпочитает дымный отдых любому другому. Достаточно воспользоваться им раз, чтобы оценить все преимущества и постоянно задействовать в дальнейшем.

Что представляет собой изделие

Аксессуар устанавливается сверху чаши с углями и табаком. Он предназначен для контроля интенсивности жара. Благодаря ему высокая температура равномерно распределяется по всей емкости. Так, угли прогорают медленнее, значительно экономится расход. Купить колпак для кальяна рекомендуется для того, чтобы расходовать меньше топлива. Если пользоваться фольгой, а не калаудом для контроля жара, понадобится как минимум три уголька.

Колпак позволит избежать такого расточительства. Этот аксессуар делают из стали или алюминия. Он имеет стильный дизайн; как правило, оформляется в лучших восточных традициях. Пользоваться девайсом очень удобно благодаря эргономичной рукоятке, не нагревающейся при применении. На изделии есть отверстия, через которые в емкость поступает нужное количество воздуха. При необходимости колпачок легко убрать прямо в процессе курения.

Аксессуар смотрится красиво, поэтому им пользуются многие кальянщики, причем как начинающие, так и опытные. Благодаря ему дымный отдых становится более простым, приятным и безопасным. Конструкция продумана так, что прямой контакт пользователя с горячими углями исключен. Это значит, что при приготовлении и контроле за горением нет риска обжечься. Обеспечивается защита от искр, выпадения топлива.

Для чего стоит использовать

Не каждый знает, зачем пользуются колпаками для кальяна. Возникает вопрос, действительно ли они так необходимы или можно обойтись без них. Стоит отметить, что аксессуар смотрится очень стильно и гармонично вписывается в общую конструкцию. Он выполняет также много других важных функций:

  • защищает от ожогов. Поскольку в процессе горения угли не закрыты, всегда есть риск получить травму от случайного прикосновения к ним. Если воспользоваться колпаком, такой вероятности не будет;
  • снижает показатели потери тепла. Если топливо закрыто, воздуха снаружи подается мало. Это особенно важно, когда кальян курят на улице (например, на террасе загородного дома, ресторана либо непосредственно на природе). Ветер уменьшает жар, но специальный аксессуар предотвратит это;
  • снижает расход горючего. Не придется часто менять угли. Поэтому колпак очень удобен для заведений, где вопрос экономии всегда актуален;
  • оберегает от искр. Это, опять же, важно в процессе курения на природе. Даже от небольшого ветра появляются искры. Они могут прожечь одежду;
  • предотвращает повреждения чаши при падении. Всегда есть риск уронить кальянную конструкцию. Такое случается чаще всего на природе, опять же, из-за сильного ветра. Если чаша сделана из керамики или глины, она может разбиться, когда не предусмотрена защита.

Колпак создает направленный жар, поэтому продлевает процесс курения. Главное – выбрать деталь подходящего диаметра. Она смотрится стильно, отлично впишется в конструкцию кальяна.

Как правильно пользоваться

Принцип работы колпачка очень простой. Для поддержки нужной температуры достаточно накрыть чашу, а если жара будет слишком много, то следует снять девайс. Периодически необходимо стряхивать пепел, чтобы он не скапливался в большом количестве на углях. Изделие особенно удобно для тех, кто готовит и курит кальян на природе. Выбрать подходящий вариант неизменно высокого качества предлагает интернет-магазин Duman.

Новости Украины